На Третьем северном канализационном коллекторе в Казани с начала года произошло 23 провала

На сегодня на коллекторе ремонтируют сразу 10 провалов. Завершение работ планируется не ранее, чем через два месяца.

news_top_970_100

На Третьем северном канализационном коллекторе с начала года зафиксировано 23 провала. Ранее за девять лет таких провалов в общем было всего 15. Об этом на деловом понедельнике в мэрии сообщил заместитель руководителя исполкома, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты Искандер Гиниятуллин. 

Канализационный коллектор общей протяженностью 8 километров проходит от улицы Гаврилова по проспекту Ямашева и Амирхана до Чистопольской и Вахитова и обслуживает стоки 315 тыс. человек с Ново-Савиновского и Советского районов. Он давно обветшал и требует ремонта. На сегодня на коллекторе ремонтируют сразу 10 провалов. 

«Устранение этих аварий требует создания сложных инженерных соооружений для защиты от обрушений грунта. Создаются системы водопонижения. В связи с тем, что канализация остается в работе, требуется создание временных перекачивающих станций. Все это ведет к удорожанию работ и продлению сроков ремонта. На Амирхана устранение повреждений займет еще два месяца, на Чистопольской и на Ямашева месяц», – сообщил Гиниятуллин. 

На устранения аварийных ситуация необходимо 67 млн рублей, которых у «Водоканала» нет, заявил он. В исполкоме Казани готовят обращение к руководству республики с просьюой выделить деньги на противоаварийные работы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100