На турнир по спортивным танцам в Казань приехали 711 пар

В минувшие выходные в Казани состоялся 13-й российский турнир по спортивным танцам «Родник здоровья-2014».

В этом году на две его площадки вышли 711 пар из 16 городов России - Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Пензы, Перми, Самары и других. В прошедшем в рамках турнира закрытом чемпионате РТ в группе «Взрослые» (двоеборье) победила пара из Набережных Челнов Назар Хуснутдинов и Елизавета Журавлева (танцевально-спортивный клуб «Яр Чаллы»). Второе и третье места заняли казанские пары, воспитанники клуба «Танго»: серебро получили Никита Петухов и Лилия Ягудина, а бронзу - Никита Люкшин и Диана Красильникова.
На первенстве РТ в рамках турнира в группе «Юниоры-2» (двоеборье) первое место заняли казанцы Комиль Вохидов и Виталина Маряшина (клуб «Ника»). Вторыми стали Рустам Шарипов и Алиса Лемасова из Набережных Челнов (клуб STS), третьими - казанцы Глеб Власов и Адиля Садриева (клуб «Танго»). В этом году выступления спортсменов оценивали 70 судей из разных регионов России. В их числе судья международной категории Татьяна Сиверс и судья всероссийской категории, президент Федерации танцевального спорта Николай Савинов. Незабываемые впечатления зрители получили от показательного выступления Юрия Симачева и Анастасии Клоктовой. Обладатели Кубка мира и Кубка Европы по 10 танцам приехали в Казань с тремя номерами, их выступление организаторы назвали настоящим шоу. По словам Юрия и Анастасии, сами они получили массу положительных эмоций от уровня проведения турнира и выступлений спортсменов. - Стоит отметить, что с каждым годом в Казань приезжает все больше и больше танцоров. 711 пар для одного дня - это очень хороший показатель. Наши спортсмены становятся все более конкурентоспособными, их уровень очень вырос. Сейчас в республиканской Федерации танцевального спорта есть несколько пар международного класса, - отметил вице-президент Федерации танцевального спорта РТ Роман Краснов.