На участках для ИЖС запретили выращивать овощи и фрукты?

В некоторых СМИ появилась информация о том, что с 8 апреля на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), нельзя выращивать овощи и фрукты. Связывается это со вступлением в силу обновленного классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

news_top_970_100

Как сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ, в классификатор, утвержденный приказом Минэкономразвития России, действительно внесены изменения. «В данной редакции классификатора исключены слова «плодовых, ягодных, овощных, бахчевых», но оставлена общая формулировка -  выращивание «сельскохозяйственных культур», - пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина. Она отметила, что последнее определение уже включает в себя как вышеперечисленные культуры, так и многие другие. Например, к сельскохозяйственным культурам относятся зерновые, зернобобовые, клубнеплодные, кормовые, масличные, лекарственные, цветочные растения и т.д. «Так что овощи и фрукты сажать на участке возле дома можно», - заверила Лейсан Рахматуллина.

В соответствии с упомянутым классификатором на земельном участке, вид разрешенного использования которого - индивидуальное жилищное строительство, можно размещать жилой дом, выращивать сельскохозяйственные культуры, размещать индивидуальные гаражи и хозяйственные постройки. Жилой дом при этом должен представлять собой отдельно стоящее здание высотой не более 20 метров и числом надземных этажей не более трех. Дом может состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100