На учете сегодня стоит почти десять тысяч наркоманов

В минувшем году наркополицейским Татарстана удалось перехватить в 9 раз больше дурманящего зелья разных видов по сравнению с 2010 годом.

news_top_970_100
Автор фото: http://pcdesign.ru

Общий вес изъятого составил 822 килограмма. Такая цифра прозвучала в ходе расширенного заседания коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ. В работе итоговой коллегии приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, глава МВД по РТ Асгат Сафаров, начальник СУ СК по РТ Павел Николаев, начальник Управления ФСБ по РТ Александр Антонов, начальник УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин, представители Госсовета РТ, Совета безопасности республики, Верховного суда и Прокуратуры Татарстана. Открыл работу коллегии начальник Управления наркоконтроля Татарстана  генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев. Он отметил, что наркоситуация в республике остается сложной. По данным Минздрава РТ, на 1 января 2012 года на учете в медицинских учреждениях состоит более 9500 больных наркоманией и 7300 наркопотребителей. В 2011 году правоохранительными органами республики из незаконного оборота изъято 38 разновидностей новых синтетических наркотиков, которые по своему воздействию превышают наркотики привычной опийной группы. 
Положение осложняется тем, что у наркополицейских нет оборудования, способного распознавать новые виды наркотиков, да и изготовители такой техники порой просто не поспевают за вбросом на рынок все новых и новых изощренных видов дурмана. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сильно удивился этому факту из доклада главы Управления наркоконтроля РТ и пообещал незамедлительно выделить финансы на закупку всего необходимого оборудования. Разработки, которые проводят наркополицейские Татарстана, приносят свои плоды. В результате пресечения незаконного оборота наркотиков на территории республики 35 самых активных участников наркобизнеса приговорены в общей сложности к 337 годам лишения свободы, а их лидеры получили сроки от 13 до 20 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100