На улицах Казани «зацвели» мимозы

Почему сегодня мужчины проходят мимо некогда самого ходового подарка к 8 Марта? Ведь его и сегодня можно купить походя: ни тратиться особо, ни время тратить на его поиски не придется.

news_top_970_100

Стоит только сбавить шаг, обходя лужу неподалеку от входа в метро, как тут же попадаешь в зону внимания уличной торговки:

- Мужчина, купите жене цветы! Недорого…

Мимозы большим спросом пользуются у женщин. 

Фото: © Дмитрий Сивков

Торговое место обложено объемными картонными коробки и, словно, припорошено желтым снежком.

- Во-первых, это не цветы, а дерево – акация серебристая, а во-вторых, недорого, это сколько?

- Есть и по пятьдесят рублей веточка и по – сто… А лучше всего по сто пятьдесят, сами посмотрите, красота какая!

Перед носом помахали веткой величиной с небольшой банный веник. Товар, действительно, хорош: зелень в обрамлении множества солнечных бусинок не утратила еще ни цвета, ни легкого аромата. Лет десять назад не прошел бы мимо, а сейчас лишь взгляд положил.

Мужчины, особенно молодые,

редко притормаживают у мимозных развалов. 

Фото: © Дмитрий Сивков

- Акация… Умные все стали, – слышу вслед.

«А еще жить лучше», – это уже добавил мысленно от себя.

Мимоза – для людей зрелого возраста, это непременный атрибут Международного женского дня. До сих пор перед глазами так популярные тогда почтовые открытки к этому празднику, на которых непременно красовалась желтая пушистая веточка.   

Почему на 8 марта принято было дарить именно мимозы? Относительно возникновения этой традиции существует несколько версий. Автору же ближе самая практичная из них: доступно и недорого – акация серебристая (Acacia dealbata) подсемейства Мимозовых в изобилии растет на Черноморском побережье Кавказа, и хорошо переносит холода. Лучше не придумаешь для обширной страны с преобладающими северными широтами. Ну и, опять же, цвет – яркий, солнечный, особо радует глаз на фоне сугробов.

Открытка, 1983 г. Художник Б. Скрябин

К тому же тогда цветочные ларьки не стояли через одну автобусную остановку. Не то, что сейчас, когда цветочный бизнес расцвел во всех смыслах. Поэтому и популярность мимоза потеряла, по крайней мере уступила первые позиции на 8 Марта тюльпанам и розам. Мужчинам стали думать, что дарить мимозы несолидно. Вот и автор прошлепал по лужам мимом мимоз. Теперь немного жалеет об этом. По крайней мере, в следующий раз возьму веточку. Традиции не стоит подменять понятиями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100