На улицах светло, а в казне - миллионы

Светодиодные уличные светильники появятся во всех районах Казани.

news_top_970_100
Автор фото: phileds.com

Новшество – специальные лампы, которые работают в режиме пониженной мощности при высокой светоотдаче – уже апробировано в 38-м квартале Ново-Савиновского района и на улице Батыршина в Кировском. Затраты на электроэнергию здесь значительно снизились – на 40% и 22% соответственно.
В планах городских властей – установка светодиодов во всех районах города, а в центре их оптимальное количество должно составить 18 тысяч. Благодаря чему Казань сможет сэкономить на электроэнергии более 18 миллионов рублей в год.
Революционные изменения в уличном освещении – лишь один из этапов модернизации отрасли, которую сейчас проводит МУП «Казгорсвет», рассказал на аппаратном совещании в мэрии его директор Рустам Абдулхаков.
Среди новаций ближайших лет - использование светильников с электронным пускорегулирующим аппаратом. Оборудование с ЭПРА ежедневно в определенное время суток автоматически переключается в режим пониженной мощности. Первые такие светильники установлены вдоль дорог Большого Казанского кольца – на проспекте Ямашева между улицей Мусина и проспектом Ибрагимова. 
Совершенствование автоматизированной системы управления, замена счетчиков электроэнергии на двухтарифные, устаревших ламп в имеющихся светильниках на менее мощные, но с лучшей светоотдачей – также направления комплексной реконструкции, благодаря которой Казань должна получить улучшенную сеть городского освещения. Особенности микрорайонов станут учитываться в разное время суток, при этом потребление электроэнергии будет значительно снижено.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100