На уровне души конфликтов не бывает

Психологическая несовместимость супругов - миф, на самом деле речь идет о психологической культуре каждого, утверждают демографы.

news_top_970_100

Об этом «КВ» беседуют с кандидатом психологических наук, директором Тренинг-центра ИНО КГУ, психотерапевтом Европейского реестра Сергеем ПЕТРУШИНЫМ.

- Сергей Александрович, согласны ли вы с этим утверждением?

- Совместимость супругов как явление может иметь разные уровни – социальный и биологический. Биологический – это уровень данности, то есть неизменности. К нему относится темперамент, то есть особенности нервной системы, особенности реагирования на стресс, ваши запахи и характеристики тела. Несовпадение на этом уровне возможно. Однако переделывать что-то бесполезно и не нужно. Но человек – это не только биология. И в том, что касается социального уровня – особенностей личности человека, характеристика того социально-психологического мира, в котором он родился и воспитывался, - изменения возможны. На социальном уровне самое главное не совместимость, а умение договариваться. Поэтому важность психологической культуры для сохранения семейных отношений несомненна.

- А бывают ли совершенно несовместимые люди?

- В поисках партнера большой ошибкой является ориентация на одинаковость, совпадение во взглядах и привычках. Со временем это может привести к скуке и безэмоциональности. Гораздо интереснее жить с человеком, в котором есть нечто не похожее на вас. Но для того, чтобы преодолевать сложности инакомыслия, нужно что-то объединяющее, принимающее все разности. Это и есть любовь. Она связана с душой человека. А на уровне души конфликтов не бывает в принципе. Что одной душе делить с другой? Она всегда ориентирована на согласие и принятие. Все конфликты по поводу несовместимости начинают возникать именно после того, как прервался душевный контакт. Восстановите его, и все хорошее тоже восстановится!

- Но что нужно сделать, чтобы сгладить острые углы в отношениях?

- По поводу сглаживания углов я написал целую книгу, которую так и назвал: «Любовь и переговоры: искусство быть вместе». Сначала определите, на каком уровне отношений у вас возник конфликт. Я предлагаю рассматривать три уровня – социальный, душевный и сексуальный. Все проблемы из-за того, что мы их путаем и смешиваем. Например, женщина говорит: «Меня муж не любит, надо разводиться». У нее конфликт на душевном уровне, но решать его она собирается на социальном. На социальном уровне важно понять, есть ли у вас общие интересы? Именно на их основе и держатся отношения на этом уровне.

- То есть нужно ответить на вопрос, зачем люди живут вместе?

- Да, и на душевном уровне восстановить эмоциональный резонанс друг с другом. А это требует совсем других умений, не социальных. На сексуальном уровне все проще. Нужно ясно и конкретно определить, что, кому и как приятно. Я периодически провожу тренинги на тему отношений, которые рассматриваю как настоящий ликбез. И если вы не в состоянии самостоятельно сгладить острые углы, то не тяните с визитом к психологу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100