Приют «Кот и пес» под Казанью, где обитают 600 животных, восстанавливают после пожара

Сейчас в приюте объявили сбор средств на восстановление от пожара.

news_top_970_100

Приют «Кот и пес» пережил пожар и сейчас его организаторы восстанавливают место обитания для 600 животных. Об этом «Казанским ведомостям» рассказал Альберт Галиев, руководитель приюта «Кот и пес».

В приюте дотла сгорела бытовка. Огонь было перекинулся на другие сроения, но вовремя подоспели спасатели, говорит он. «Слава богу, пожарные все потушили, спасли и рядом стоящие сооружения. Самое главное – никто не пострадал. Будет нам уроком. Как у нас говорится, пока жареный петух не клюнет. А тем более, у нас еще и дело такое –  лишней копейки нет», – признался Альберт Галиев.

Пока причины пожара не вяснены. Галиев предполагает, что виной может быть неисправная электропроводка. Сотрудники и питомцы, рассказывает руководитель приюта, отделались испугом. 

«Собаки все перепугались, все спрятались, кто в будку, кто в норку, кто под бытовку, даже кошки в кошатнике прочувствовали, по-другому себя вели. Видно было, что животные действительно чувствуют», – рассказал Альберт Галиев. Загоревшаяся бытовка стояла в пяти метрах от собачьих вольеров, но вдали от «кошатника». 

Сейчас в приюте объявили сбор средств на восстановление от пожара. В приюте собираются приобрести огнетушители, установить пожарную сигнализацию и тепловой насос, обшить низ бытовки для защиты от грызунов и прочее. Уже удалось собрать около 350 тысяч рублей. 

Так, например, когда приют решил восстановить старую бытовку, сгоревшую до каркаса, на помощь пришел Дамир Нургалиев с компанией, рассказывает Галиев. Они за день отстроили бытовку заново, рассказывает Галиев. Совершенно новую бытовку приюту подарил бизнесмен Александр Валк. На ее доставку, однако, также уйдет около 50 тыс.

«Кот и пес» существует на пожертвования небезразличных людей, поэтому не перестает нуждаться в кормах, теплой одежде и стройматериалах, и даже продолжает расширяться, говорит Галиев. Ведь несмотря на то, что приют принимает не всех животных, а только тех, кто остро нуждается в помощи, сейчас в «Коте и Псе» сейча очнь внушительно число обитателей.   

news_right_column_240_400
news_bot_970_100