На заседании Госсовета РТ рассмотрят проект бюджета на 2016 год

Двенадцатое заседание Государственного Совета РТ пятого созыва состоится 17 октября. Такое решение было принято на заседании президиума парламента, которое состоялось в минувшую пятницу.

news_top_970_100

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина доложила членам президиума о вопросах, вносимых на рассмотрение двенадцатого заседания парламента. В повестку дня предложено внести 33 вопроса, в том числе 10 проектов законов Республики Татарстан (все подготовлены для рассмотрения в первом чтении), 20 проектов федеральных законов и одну законодательную инициативу Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

Основным вопросом повестки дня станет законопроект о бюджете республики на 2016 год, который депутаты рассмотрят в первом чтении. Подготовлено Сводное заключение Комитета по бюджету, налогам и финансам, которое стало своеобразным итогом широкого обсуждения основного финансового закона Татарстана по профильным направлениям в комитетах, на зональных совещаниях и парламентских слушаниях.

Традиционно совместно с проектом бюджета республики на 2016 год в Государственном Совете рассматривается и проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В этом году вслед за федеральным законодателем республика принимает бюджет лишь на 2016 год, отказавшись от трехлетнего планирования в связи с кризисными явлениями в экономике страны. Соответствующий законопроект об особенностях составления и утверждения проекта бюджета Республики Татарстан и проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год также будет рассмотрен на заседании Государственного Совета. Однако мера эта временная. Разработанный законопроект лишь приостанавливает нормы долгосрочного планирования.

Кроме того, парламентарии планируют рассмотреть два законопроекта об утверждении на 2016 год нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение различных видов образования в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях республики.

В повестку дня двенадцатого заседания включены также законопроекты об установлении на 2016 год величины прожиточного минимума пенсионера (для определения размера социальной доплаты) и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Татарстана.

Планируется рассмотреть вопрос об избрании 12 мировых судей. В рамках Правительственного часа будет заслушана информация Кабинета министров «Об организации участия граждан в охране общественного порядка».

На заседании президиума были рассмотрены и другие вопросы. Вел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100