Начались проблемы с зарплатой

Факты невыплаты зарплаты обнаружены в январе на 39 предприятиях Татарстана.

news_top_970_100

Пострадали 6867 работников, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-секретаря Государственной инспекции труда в РТ Галину Логинову.

Госинспекцией труда за отчетный период проведено 134 проверки соблюдения законодательства об оплате труда, выявлено 429 нарушений законодательства об оплате труда. Выдано 83 предписания об устранении нарушений. 3564 работника по результатам проверок получили задержанную зарплату. Общая сумма произведенных по требованиям госинспекторов труда выплат задержанной зарплаты – 26,53 млн рублей. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения законодательства об оплате труда – 746,9 тысячи рублей.

На сегодняшний день численность работников, перед которыми имеется задолженность по зарплате, составляет 6287 человек. Общая сумма просроченной задолженности по зарплате – 76,82 млн рублей.

КСТАТИ

Вчера первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов провел в в режиме видеоконференции совещание по вопросам своевременной выплаты зарплат и реализации республиканской антикризисной программы. По его словам, просроченная задолженность по заработной плате в Татарстане увеличилась и на 1 февраля текущего года составила 141 млн рублей. Заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова более подробно рассказала о ситуации с долгами по зарплате в республике. По ее словам, задолженность увеличилась с 1 января на 28%. Наибольшая сумма задолженности отмечена в обрабатывающей промышленности – 65 млн рублей, в строительстве и сельском хозяйстве по 30 млн рублей. В обрабатывающей промышленности задолженность увеличилась на 40 млн рублей. В строительстве обратная ситуация – задолженность снизилась на 2,7 млн рублей. Первый вице-премьер РТ просил принять незамедлительные меры, чтобы до 15 февраля задолженность, допущенная в сельских районах, была погашена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100