Начало весны переносится

Сегодня по народному календарю отмечают праздник Алексея-солнцегрея.

news_top_970_100
Автор фото: http://forum.shelek.ru

В этом году зима никак не хочет уступать свои права. Несколько дней начиная с середины марта весна попробовала было свои силы - максимальная температура днем поднималась до 5 градусов тепла, а ночью было около нуля. Но оказалось, что ей пока рано тягаться с зимой. Активный северо-западный атмосферный процесс принес неустойчивую холодную погоду, не дающую весне шансов. Несмотря на дневное повышение температуры на солнце, ночью довольно морозно - до 5 - 10 градусов ниже нуля, и погода имеет полузимний характер. Если обычно в пригородах Казани и районах Татарстана в раннюю весну снег сходит уже в конце марта, то нынче этот процесс даже еще и не начинался, происходит только постепенное уплотнение снежного покрова. Сейчас температурный фон на 3 - 5 градусов ниже средней многолетней нормы, а положительные температуры днем установятся лишь в начале апреля. Тем более что снега на преобладающей территории республики лежит больше обычного для конца марта, да и глубина промерзания почвы превышает норму. В многолетнем режиме такой характер погоды в конце марта - явление часто повторяющееся. Лишний раз подтверждается народная мудрость, что «ранняя весна ничего не стоит» и зачастую у нас в Татарстане март остается зимним месяцем до конца.
А народный календарь торопит события. Самый заметный предвестник весны - день Алексея-водотека, сегодня, 30 марта. Говорили: «Алексей-водотек с гор потоки принесет, а зиму-зимушку на нет сведет». На Алексея «сани покинь, а телегу придвинь». И приятная новость для рыбаков - с Алексея «рыба с зимовки трогается» и ловится больше у берегов, куда стекаются ключики талой воды, насыщенной кислородом. Рыболовам-подледникам попадается на крючок и плотва, и подлещик, и густера. Но надо быть осторожными, ведь «Алекей пришел - ледок проколол»: совсем скоро реки проснутся и быть половодью.
По Алексею делали прогнозы о предстоящем разливе - «каковы на теплого Алексея-солнцегрея ручьи (большие или малые), такова и пойма».
По законам природы солнце с каждым днем все увереннее набирает активность и независимо от погоды весенние процессы на реках неизбежно произойдут в течение апреля. Вопрос только в сроках - в начале, середине или конце месяца. В период половодья наряду с накопившимися за зиму запасами воды в виде снега определяющим фактором его течения является характер погодных проявлений. При установлении теплой погоды с устойчивыми положительными температурами как в дневное, так и в ночное время суток будет происходить интенсивное таяние снежного покрова, а на реках и водохранилищах - ледоход и повышение высоты уровня воды. По прогнозам казанских гидрологов, весеннее половодье на водохранилищах, малых реках, в том числе и Казанке, по высоте максимальных уровней ожидается немного выше среднемноголетних значений. По всем показателям нынешняя весна в Татарстане станет поздней, будем ждать ее начало ближе к середине апреля. Полное очищение Куйбышевского водохранилища ото льда у Казани и в пределах республики предполагается в конце апреля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100