Начнем со здоровья

Идет весна - время обновления и начала очередных этапов в жизни, а также безвременье, связанное с переходным периодом от холодного к теплому сезону. Хочешь начать важное дело с нуля - начинай, но не забывай при этом о здоровье.

news_top_970_100

О курении. Спонтанное решение бросить курить чаще приводит к положительному результату, чем тщательно планируемые попытки. Исследователи из Лондонского университетского колледжа опрашивали 1900 курильщиков и людей, расставшихся с этой вредной привычкой, об их попытках бросить курить. Выяснилось, что две трети курильщиков (65%), внезапно принявших решение завязать, смогли отказаться от курения и не прикасались к сигарете минимум полгода. В то же время продуманное и спланированное решение оказывалось эффективным менее чем у половины опрошенных курильщиков (45%). Ранее считалось, что наилучшим способом отказа от курения служит пошаговая стратегия: задумываться об отказе от курения - планировать - предпринимать попытку.

О закаливании. Контрастное закаливание вполне возможно в домашних условиях. На спину и грудь из душевой воронки направляют струи горячей воды (39 - 40 градусов) в течение 1 - 1,5 минуты. Затем из заранее приготовленного ведра или таза тело обливают холодной водой. Душ в это время не выключают, а отводят в сторону. После этого опять подставляют себя под струю горячей воды. Всего таких контрастных смен проводят не более 2 - 3, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему.

Поначалу горячая вода должна иметь постоянную температуру 39 - 40 градусов, а более прохладная - 30 - 32 градуса. Постепенно на протяжении 15 - 25 дней в зависимости от самочувствия температура прохладной воды постепенно понижается и доводится до 18 - 20 градусов.

О суставах. Традиционная китайская медицина полагает, что для профилактики заболеваний суставов необходима защита от холода и сырости. В абсолютном большинстве случаев причинами могут быть сильная потливость, простуда (причем эти факторы играют важную роль в развитии болезни). Весной господствует влажная погода. Весна характерна высоким риском заболевания ревматоидным артритом. Берегите организм от переохлаждения, влажности. Держите суставы в тепле, не надевайте мокрую одежду, обувь, влажные носки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100