Начнется ли в Казани золотая лихорадка?

Казанские банкиры отмечают повышенный интерес сограждан к вложениям в золото. В это время за рубежом на фоне нестабильности мировых валют иностранцы буквально скупают слитки благородного металла.

news_top_970_100

Первыми повышенный спрос на золото заметили банкиры США. Обеспокоенные кризисом американцы кинулись скупать золотые слитки, предпочитая хранить их дома, а не в банковских ячейках. Золото традиционно растет в цене. Но если раньше вложения в благородный металл считались не такими доходными, как покупка акций, то сейчас все изменилось. На фоне падения фондовых рынков золотые вложения в прошлом году позволили не только сохранить, но и преумножить накопления.

По прогнозам аналитиков, цены на золото продолжат расти. Вызовет ли это золотую лихорадку в нашем городе?

- В какой-то мере она в нашей стране уже началась, - сообщил начальник отдела валютных и неторговых операций банка «Татарстан» Наиль Галимов. - В прошлом году нашими отделениями продано свыше 123 кг золота. Это в 1,3 раза больше, чем в 2007-м.

По наблюдениям начальника управления по работе с драгметаллами «Ак Барс» банка Азата Саляхутдинова, казанцы повышают интерес к золоту при резком изменении курса иностранных валют. Причем объемы до килограмма сограждане, как правило, уносят домой. Большие хранят в банковских ячейках. Но по большей части золотым слиткам казанцы предпочитают инвестиционные монеты или обезличенные металлические счета.

По мнению специалистов Татфондбанка, на это оказывают влияние два существенных недостатка вложений в слитки. Во-первых, возникает вопрос о хранении драгоценного кирпичика: дома это делать рискованно. Во-вторых, по закону при покупке слитка взимается 18-процентный НДС, который при продаже обратно не возвращается.

В конце февраля инициативная группа ряда депутатов Госдумы предлагала отменить НДС на операции с золотыми слитками в инвестиционных целях, однако поправка в законодательство пока не принята.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100