Надежный друг важнее игрушек

Кому мы можем позвонить в любое время дня и ночи, поплакаться, рассказать о проблемах или поделиться радостью? Доверить свою тайну или, напротив, дать дельный совет? Добрый друг - почти что родной человек. Так что же такое дружба? Наши знатоки, ученики начальной школы, к которым мы обратились с этим вопросом, дали свои ответы.

news_top_970_100

Полина Перескокова, 7 лет:
- Дружба - это когда никто не ссорится. Если кто-то дружить не хочет, то и ладно. Но без дружбы ничего хорошего для такого человека не будет. Только тот, кто вместе играет, гуляет и веселится, умеет дружить. С другом я могу поделиться мороженым! Дружба нужна даже животным - птицы общаются с птицами, слоны со слонами. Но подружиться с птичкой слон не может - им вместе будет неинтересно, потому что слон не умеет летать.

Глеб Калабашкин, 7 лет:
- Дружба нужна, чтобы не было скучно! У меня есть друзья, для них мне не жалко ни конфетку, ни печеньку! Однажды я видел, как кошка играла с мышкой: они тоже умеют дружить! А вот взрослые дружат, но не со всеми. Например, на свой день рождения могут кого-то и не пригласить. Ну а лучший друг - это тот, кто всегда по-доброму общается, постоянно что-то дарит. 

Арсений Световидов, 7 лет:
- Если бы дружбы не было, люди были бы злые. Дружба делает всех веселыми! Взрослые тоже дружат друг с другом, чтобы было с кем поговорить. Только дикие звери не знают, что такое дружба! А домашние животные дружат с человеком. У меня есть черепаха, она веселая, дружит со мной и любит прыгать в воду! А вообще дружба - это когда есть две конфеты, а одну дадут другу!

Елизавета Серова, 7 лет:
- Без друзей было бы очень скучно. Никто бы не веселился, не улыбался. А когда у тебя есть друг и тебя не было в школе, можно спросить: что задали? Надежный друг важнее игрушек. Потому что игрушки продаются в магазине, а дружбу не купишь. Некоторые животные могут заболеть от тоски, если у них нет друга.

Никита Еремеев, 8 лет:
- Дружба - это когда один человек не бросает другого в сложной ситуации. Люди должны помогать друг другу - это и называется дружба. Тот, кто хочет с тобой подружиться, начинает вместе играть, помогать. Если не хватает у тебя на мороженое, он добавит. Когда мы дружим, то общаемся и играем вместе. Если бы дружбы не было, люди были бы вредные и только бы толкались.

Ника Колесникова, 8 лет:
- Дружба нужна нам для общения и помощи друг другу. Взрослые дружат для беседы, а дети, чтобы было с кем гулять, играть и веселиться. Если животные играют друг с другом, значит, они друзья. У меня дома шесть кошек, и они все дружные! Лучшая подруга - та, что подождет тебя возле дома, чтобы вместе погулять! Для хорошей жизни дружба нужна и людям, и животным!

Милена Солягина, 7 лет:
- Когда я была в деревне, каталась там на велосипеде, наехала на камень и упала. Мои подруги полили мне на ранку перекись - это и есть дружба, она нужна, чтобы помогать друг другу. Если у тебя нет сестры или брата, то можешь пойти к другу и с ним поиграть! Друзей нельзя обижать, нужно их слушать, когда они объясняют игру. Иначе как ты будешь играть, если не знаешь правил? Дружба - это радость! Больше друзей - больше веселья! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100