Найти дело жизни, принять свое тело и избавиться от чувства вины: книги о любви к себе

Не меньше, чем в любви окружающих, мы нуждаемся в любви к себе. Поэтому наша сегодняшняя праздничная подборка ко Дню всех влюбленных — это книги о том, как влюбиться в себя, признать собственную ценность и принять все свои особенности.

news_top_970_100

Екатерина Сигитова — «Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день»

Как такового рецепта счастья в книге нет, но есть пошаговое руководство, как полюбить себя со всеми особенностями и проблемами. Особенно подкупает, что автор (врач-психотерапевт с неизлечимым кожным заболеванием — ихтиозом) сама прошла этот путь.

В книге собраны не только советы, но и практические задания — тесты и упражнения. Например, как измерить собственную самооценку, найти в себе внутреннего критика или научиться медитировать. Упражнения помогут по-новому взглянуть на себя и постараться принять.

«Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день», Екатерина Сигитова

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

А еще в книге автор пишет про зону комфорта, которую так любят упоминать гуру личностного роста. Якобы чтобы развиваться, надо из неё обязательно выйти. Но дело в том, что не все люди в ней находятся. Им, наоборот, надо сначала в нее попасть, чтобы у них появились пространство и силы для прогресса, заключает автор.

Издательство: «Альпина Паблишер», 336 страниц.

Алина Адлер — «Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими»

Книга об отношениях человека с собой и другими. Каждая глава — отдельная история с разбором одной из самых популярных проблем, с которыми люди обращаются к психологу: ревность, зависть, раздражение, потеря близкого или неумение собраться с силами.

«Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими», Алина Адлер

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Необязательно читать книгу по порядку — с первой до последней главы. Можно ориентироваться по содержанию и выбирать именно ту тему, которая вас сейчас наиболее волнует. Бесит громко сопящая девушка на тренировке по йоге? Открывайте главу, посвященную раздражению. Сильно переживаете из-за скромности ребенка? Вам должна помочь глава про тревожность.

В конце каждой главы — авторское резюме для закрепления важной информации.

Издательство: «Альпина Паблишер», 296 страниц.

Татьяна Мужицкая — «Мне все льзя. О том, как найти свое призвание и самого себя»

Это руководство по обретению дела жизни. Книга поможет ответить на вопрос «кем я хочу стать, когда вырасту?», даже если вы уже выросли. А еще подскажет, как выяснить то, чему реально хочется посвятить жизнь, составить программу монетизации хобби и найти источник энергии для движения вперед.

Книга написана простым языком и наполнена множеством примеров из жизни автора, заданиями, забавными иллюстрациями и стишками, благодаря чему создается ощущение неформального общения с хорошей подругой. 

 «Мне все льзя. О том, как найти свое призвание и самого себя», Татьяна Мужицкая

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

При желании книгу можно «проглотить» за один вечер. Но лучше заложить побольше времени на выполнение некоторых заданий и их осмысление.

Издательство: «Бомбора», 208 страниц.

Илсе Санд — «С любовью к себе: Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию»

Автор этой книги — датский психотерапевт и священник. В ней она дает практические рекомендации для желающих избавиться от угрызений совести и и научиться ценить себя. Каждая глава буквально призывает: долой самобичевание!

Причем это не просто теория — Илсе разбирает случаи из практики. Например, Хелле сильно устала, но не могла отказать сестре присмотреть за ее детьми, а Каспер тревожился, что не оправдал ожидания отца. На таких конкретных примерах гораздо проще понять, как выстроить собственные границы и обрести гармонию.

«С любовью к себе: Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию», Илсе Санд

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

В конце книги читателей ждет тест, который поможет определить, насколько сильно вы подвержены чувству вины.

Издательство: «Альпина Паблишер», 100 страниц.

Ольга Примаченко — «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»

Книга-медитация, которая подскажет, как расставить приоритеты, справиться с наплывом чувств и желанием все контролировать, а также наладить отношения с деньгами и собственным телом.

Издание дополнено 31-дневным марафоном нежности к себе. Во время него вы создадите талисман нежности к себе, придумаете собственные счастливые приметы и вспомните лучшие комплименты в свой адрес.

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Ольга Примаченко

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Также в конце книги есть приятный бонус — список вдохновляющей литературы на разные темы: про родительство, здоровое отношение к телу и самокопание.

Издательство: «Бомбора», 336 страниц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100