Наконец вынесен приговор пенсионерке-террористке, весна радует теплом и редчайшими атмосферными явлениями и другие события недели

В воскресенье, 15 марта, газета "Казанские ведомости" отметила 24-летие с выхода первого номера. В связи с этим мы обновили дизайн сайта, чтобы читателям было удобнее ориентироваться в современном потоке новостей.

news_top_970_100
А во вторник в редакции "КВ" прошли традиционные соревнования, которые на этот раз судил не кто иной, как руководитель пресс-службы баскетбольного клуба УНИКС, человек, знающий и понимающий все тонкости этой популярной игры, Владимир Тамбов.В выходные вновь прошли сельскохозяйственные ярмарки, которые в этом году правительство продлило из-за кризиса. Наш корреспондент обошел такие ярмарки и выяснил, какие продукты выгодно там покупать и что пользуется наибольшим спросом.15 марта в Татарстане закрыли ледовую переправу Аракчино - Верхний Услон. Причина такого скорого закрытия - необычайно теплая весна. А 17 марта был зарегистрирован очередной температурный рекорд этого года: воздух прогрелся аж до 7,3 градусов тепла.Весне радуются все, но для сотрудников МЧС сейчас нелегкое время. Солнце и ветер основательно «съели» снежные сугробы и лед на реках, а рыбаки все никак не хотят проститься с подледной рыбалкой до следующей зимы. Корреспондент "КВ" побывал на учебной спасательной операции и собственными глазами увидел, насколько это сложно и опасно - вытаскивать человека из воды.В среду в Казани на площади Тысячелетия прошел митинг-концерт «Мы вместе» в честь годовщины воссоединения Крыма и города-героя Севастополя с Россией. Для участников праздничного мероприятия выступили Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова, Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», ансамбль русской песни «Ворожея», заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина, группа «Волга-Волга» и другие.Наконец разрешилось громкое дело о пенсионерке-террористке - Верховный суд РТ приговорил ее к 6 годам лишения свободы условно и частично удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей.Сегодня, 20 марта, в казанском ресторане произошел пожар, из-за чего было эвакуировано 15 человек. Причиной стала загоревшаяся вытяжка от газовой плиты на кухне...Также сегодня - 9 дней, как произошел пожар в ТК "Адмирал". Он унес жизни 17 человек. В том числе и подполковника внутренней службы МЧС РТ Сергея Костина. Корреспондент "КВ" постарался разобраться, в чем же была причина, как помочь погорельцам и где им торговать дальше? Прокуратура Кировского района города Казани потребовала от собственников ТК «Адмирал» обеспечить охрану разрушенного пожаром здания, ведь отдельные части и конструкции здания представляет угрозу в связи с возможным их обрушением.Также на этой неделе жители Казани могли наблюдать сразу два редких атмосферных явления: северное сияние и солнечное затмение. Причем наблюдать было интересно не только за небом, но и за людьми, которые высыпали на улицу и радовались совсем как дети.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100