Накроет ли нас вторая волна гриппа?

Медики предупреждают, что в конце февраля - начале марта в Казани возможен подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ.

news_top_970_100

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в Татарстане организован мониторинг и лабораторное обследование больных ОРВИ и гриппом на грипп А/H1N1/09. Уже обследовано более 2400 человек. В феврале планируется поставка вакцины против пандемического гриппа для вакцинации работников транспорта, связи, энергоснабжения, коммунальных предприятий, студентов и учащихся, хроников и беременных женщин в количестве 427 тысяч доз. Так стоит ли казанцам бояться второй волны эпидемии гриппа? - спросили «КВ» у специалистов.

КОММЕНТАРИИ

Главный эпидемиолог Управления здравоохранения Казани Дмитрий Лопушов:

- Прогноз - это только версия. Пока никто не может утверждать, что эпидемия действительно будет. Прогноз основан на данных прошлого года, когда эпидемия гриппа и ОРЗ была с 9 февраля по 15 марта. В этом же году она началась раньше - 2 ноября - и закончилась 6 декабря. Предположительно, что и в этом году, опираясь на такие данные, вторая волна эпидемии придется на те же месяцы, в которые она была в прошлом году. Но пока ничего не предвещает подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наоборот, на сегодняшний день в республике и в Казани ситуация с заболеваниями ОРВИ стабильна и находится на 35,1% ниже эпидпорога.

Однако в целях профилактики советую сделать прививки против высокопатогенного вируса гриппа А («свиного» гриппа). Потому что в случае подтверждения прогноза среди других вирусных инфекций будет доминировать вирус именно этой группы. Сейчас нужно активно укреплять иммунитет: правильно питаться (очень полезно добавлять в пищу прополис и мед), спать не менее 7 часов в сутки, употреблять специальные витаминные препараты, повышающие иммунитет, и закаляться. Еще обязательно тщательно мойте руки с мылом, проветривайте помещение, делайте влажную уборку и избегайте переохлаждения.

КСТАТИ. Заболеваемость ОРВИ и гриппом снова близка к эпидпорогу, сообщает Роспотребнадзор по РТ. На прошлой неделе в Казани заболело на 26,5% больше горожан, чем на предыдущей. До эпидпорога столица РТ недотягивает всего на 4%. В Татарстане рост заболеваемости составил почти 23%.

Заведующий кафедрой детских инфекций КГМУ, доктор меднаук, профессор Владимир Анохин:

- Вторая волна гриппа регистрировалась в период развертывания известных пандемий гриппа. К примеру, так было в 1918 и 1957 годах. Вторая волна проявлялась более тяжелыми формами заболеваний и, соответственно, большей смертностью. Развитие подобного сценария настоящей пандемии не исключают и во Всемирной организации здравоохранения, которая координировала работу мирового сообщества в борьбе с этой инфекцией в прошлом году. Но сама природа дала нам «передышку», в течение которой мы имеем возможность провести вакцинацию и надежно защититься от гриппа. Более того, пока нет никаких оснований считать вторую волну современной пандемии обязательной. Да, существует такая опасность. Но это не повод для паники. Здравоохранением республики сделано и делается достаточно много для лечения больных гриппом. Тем не менее успех в борьбе с инфекцией определяется и участием каждого в сохранении собственного здоровья.

КСТАТИ. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, в конце 2009 года в республике проводилась вакцинация против свиного гриппа. Вакцина в количестве 309 тысяч доз поступила в Татарстан в начале декабря прошлого года (всего заявлено 709 тысяч доз, поступило 43,7% от заявки). Против пандемического гриппа А/H1N1 были вакцинированы медработники, школьники, работники образовательных учреждений. Всего привито 309 тысяч человек (8% населения). В 2009 году число привитых против сезонного гриппа за счет дополнительных источников финансирования снизилось в 2,3 раза (в 2008 году - 220 тысяч человек). На 11 территориях республики не выделялись финансовые средства на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации групп населения, не включенных в приоритетный национальный проект.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100