Налетай, народ, ярмарка осенняя идет!

Минувшую субботу многие жители Казани ждали с нетерпением - 30 сентября на девяти рынках и в торговых комплексах города прошли традиционные сельскохозяйственные ярмарки.

news_top_970_100

- Основные участники ярмарочной торговли - сельские потребительские кооперативы республики, - поделился с корреспондентом "Ведомостей" министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, посетивший в тот день Московский рынок. - Всю весну, лето сельчане трудились на полях, фермах, в садах, вырастили богатый урожай и вот привезли на столичные торговые прилавки. А удалась или нет ярмарка, судить казанцам.

Жители Московского района, как, впрочем, и все горожане, отвечают однозначно - удалась. Уже с раннего утра, несмотря на непрекращающийся дождь, закупали они мешками балтасинские, мамадышские, ютазинские картошку, лук, морковь, свеклу, благо цены были очень даже приемлемые: картофель, к примеру, можно было купить по цене от 4 до 6 рублей за килограмм. На ура расходились нурлатский и буинский сахарный песок по 18 рублей, бавлинская мука, крупы. ПСХ "Карповка" предлагало казанцам живую птицу - упитанных гусей, кур и индоуток, буквально за смешную цену - 90 рублей штука.

Особенно довольны ярмаркой пожилые люди.

- Вот, перед праздником нашим купила маслица сливочного да сыра из Буинска, - радуется ветеран труда Анастасия Прокофьевна. - Он у них вкусный да недорогой. Теперь есть чем гостей угощать. А еще шерсти овечьей взяла - внукам на зиму носки вязать. Спасибо организаторам - богатая ярмарка!

Но не только вторым хлебом привлекала ярмарка. Сразу на нескольких концертных площадках выступали сельские артисты, причем столь ярко и эмоционально, что зрители не хотели отпускать их со сцены и вызывали не раз певцов и танцоров на бис.

Довольные покупками горожане разошлись лишь ближе к вечеру. Но те, кто не попал в этот день на ярмарку, не должны расстраиваться. Как объяснило руководство Московского рынка, сельские ярмарки будут проходить здесь каждую субботу вплоть до начала ноября.

 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100