Наливать ли за столом подростку шампанское?

Пятнадцатилетний сын собирается справлять Новый год в большой компании. Конечно, не обойдется без алкоголя. Знаю, что все дни рождения и праздники у подростков сейчас проходят со спиртным. Не станет ли мой сын алкоголиком?

news_top_970_100

Консультирует замглавного врача Республиканского наркодиспансера, главный детский нарколог РТ Степан Криницкий:

- Алкоголизация чаще всего происходит исподволь. Человек не замечает, как переходит границу между эпизодическим и систематическим употреблением спиртного. Систематическое же связано с психической зависимостью. Человеку приятно находиться в состоянии алкогольного опьянения: расслабленность, открытие границ, снятие моральных запретов, которое нельзя позволить себе трезвым. Подростки, как правило, недостаточно открыты и стеснительны. Алкоголь помогает им избавиться от этих комплексов. Но чем раньше человек начинает употреблять алкоголь, тем тоньше становится грань между эпизодическим и систематическим употреблением.

- Правда ли, что молодые быстрее становятся алкоголиками?

- Да, если у взрослых алкогольная зависимость возникает через 7 - 15 лет, то у молодых через 4 - 5 лет. А если спиртное употребляет ребенок или подросток, алкоголиком он становится буквально за месяцы! Считаю, что молодым употреблять алкоголь можно только в разумных количествах и только с 21 года. Такая норма введена во многих странах мира. В этом возрасте человек уже ответственен за свои поступки. Хотелось бы, чтобы и у нас так было. Ужасно, когда ребенка или подростка привозят к нам в состоянии алкогольного опьянения.

- В компаниях молодежь любит смешивать разные напитки...

- В юношеском возрасте есть так называемый период поисковой активности. Молодежь как бы ищет свое. В один и тот же день молодые люди могут употреблять и смешивать несколько разных спиртных напитков. Но даже небольшая их доза непредсказуема. Очень быстро наступает тяжелое, в том числе и патологическое, опьянение. А в этом состоянии можно совершить много агрессивных неадекватных поступков.

- Значит, шампанское за новогодним столом подростку тоже не стоит наливать?

- Шампанское – напиток ритуальный. Но пусть это происходит без детей. Психологи не рекомендуют сажать их за один стол со взрослыми, употребляющими алкоголь. Для детей лучше сделать отдельный стол. И никакого «Детского шампанского»! Это маленький шаг к взрослому алкоголю и приучение к употреблению спиртного.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100