Налоги в одном конверте получат татарстанцы

С июля этого года владельцы квартир, автомобилей, домов, земельных участков будут раз в год получать единую смету всех своих обязательств перед государством. Новые платежки за 2011-й появятся в почтовых ящиках с июля текущего года, сообщили «КВ» в Управлении Федеральной налоговой службы по РТ.

news_top_970_100
Автор фото: http://informatio.ru

КАК БЫЛО. Прежде заказные письма от налоговой устраивали нашим мозгам серьезную проверку на математическую точность. Каждому из трех налогов (имущественному, земельному, транспортному) соответствовало свое уведомление и свой срок.
- Часть платежей нужно было вносить в течение года авансом с последующим перерасчетом по окончании года, - пояснила начальник отдела налогообложения физлиц Гузель Арикова. - Например, у налога на имущество было два срока уплаты: 15 сентября и 15 ноября конкретного года. Если имущество в течение года было продано, то производился дополнительный перерасчет. Кроме того, не согласный с суммой налогоплательщик терял время в очередях, чтобы заполнить заявление о найденной ошибке. 
КАК БУДЕТ. Теперь расчеты станут прозрачнее. А времени на самостоятельные проверки квитанций потребуется меньше.- Разные сроки уплаты и перерасчеты вводили в заблуждение налогоплательщиков. Чтобы упростить порядок, расчет будет производиться только по окончании года. К примеру, за 2011 год - в следующем, 2012 году, и так далее, - пояснила специалист. - Изменилась и форма уведомления. Теперь один документ содержит три раздела по каждому из налогов, в которых подробно расписаны данные об имуществе, налоговой базе (например, о количестве лошадиных сил вашей машины или кадастровой стоимости земельного участка), ставке, сумме налога и льготах, сроке уплаты. Вместе с уведомлением, как и прежде, придут квитанции на уплату тех налогов, плательщиком которых является гражданин. Главное преимущество новой формы - она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить. 
ЛЬГОТЫ И СРОКИ. Сроки тоже изменились. Налог на имущество и транспорт за 2011 год необходимо заплатить не позднее 1 ноября 2012 года. Сроки уплаты земельного устанавливаются представительными органами муниципальных образований. Но в любом случае этот налог не придется уплатить ранее 1 ноября этого года.
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ для граждан, имеющих льготы по этим налогам. Перед текстом налогового уведомления идет сообщение о том, что документы, являющиеся основанием для предоставления льгот, необходимо представить в налоговый орган заблаговременно.
ПРОЩАЙТЕ, ОЧЕРЕДИ. Вместе с уведомлением в конверте есть заявление, которое в случае несогласия с предъявленными цифрами нужно заполнить и отправить в налоговую. Способов три: воспользоваться почтой, положить в ящик для обращений в инспекции или переправить через интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ИФНС». 
Практически все операции уходят в интернет-пространство. На официальном сайте налоговой службы можно узнать о начисленных суммах налогов, задолженностях, переплатах и самостоятельно распечатать квитанции. Для чего необходим «Личный кабинет налогоплательщика», зарегистрироваться в котором просто, уверяют специалисты: «Налогоплательщик может лично обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением, паспортом и ИНН или направить заявление через интернет и получить регистрационную карту с первоначальным паролем и логином». Там же можно получить налоговое уведомление, квитанции на уплату налогов и даже уплатить их.
КстатиКоординаты УФНС по РТ: сайт www.r16.nalog.ru; адрес: ул. Театральная, 13а; тел. справочной 235-13-67. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100