Нам дорого здоровье каждого старика

Благородную и полезную акцию проводит в дни Декады пожилых людей отдел здравоохранения Приволжского района, который организовал прием терапевтов в районных отделах Пенсионного фонда и социальной защиты. За подробностями наш корреспондент обратился к заместителю начальника Приволжского отдела здравоохранения Эдуарду ШАРАФЕЕВУ.

news_top_970_100

- В нашем районе уже давно созданы так называемые школы артериальной гипертонии, призванные выявлять и предупреждать заболевания сердечно-сосудистой системы, которыми страдает каждый пятый житель Казани и от которых умирают 55 процентов населения. Гипертония относится к так называемым болезням стариков: ею страдают 80 процентов пожилых людей. Она же является и основным фактором риска смертности. Не случайно ей даже посвящен целый раздел медицинской науки, называемой геронтологией.

- В чем суть вашей акции и чем она отличается от других профилактических мероприятий?

- Впервые в истории городского здравоохранения мы решили вывезти наши школы артериальной гипертонии, которые работают при каждой поликлинике, в места, где обычно бывает много пожилых людей. В нашем районе это управление Пенсионного фонда и отдел социальной защиты.

В акции, посвященной Декаде пожилых людей и 1000-летию города, участвуют наши лучшие доктора-терапевты и медицинские сестры. Они проводят осмотр и диагностику пожилых людей, ведут консультации и дают рекомендации по методам профилактики и лечения артериальной гипертонии. 29 и 30 сентября наши специалисты оказали помощь около 800 пожилым приволжанам. Мы получили большое число отзывов от ветеранов, которым очень понравилась новая форма работы медиков с населением. Сегодня мы продолжаем акцию в тех же двух точках. Думаю, что число пациентов будет не меньше.

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100