Наркома стерли, а память?

Вчера исполнилось 115 лет со дня рождения Кияма Алимбековича Абрамова - предсовнаркома ТАССР в 30-е годы.

news_top_970_100
Автор фото: http://vk.com

В январе 1934 года указом Президиума ЦИК СССР Татария была награждена высшей правительственной наградой - орденом Ленина. За годы первых двух пятилеток республика добилась успехов в колхозном строительстве, и в числе лучших орденом Ленина был награжден также и Киям Абрамов. При нем появились заводы синтетического каучука, авиационный, моторостроительный, фабрика кинопленки и многие другие. Он также уделял большое внимание строительству в Казани ТЭЦ №1 и 2, электростанций в районах и селах.
Киям Алимбекович не сомневался, что недра родной земли наполнены нефтью. По инициативе Абрамова в 1936 году был организован кабинет недр и подземных вод, который занимался изучением геологического строения территории Татарии. Он старался создать благоприятные условия для работы геологоразведчиков, первых партий буровиков. В годы его руководства открылись химико-технологический и авиационный институты.Его арестовали 30 июля 1937 года и расстреляли 9 мая 1938-го. Сегодня о наркоме говорят лишь чудом сохранившиеся фотографии, последнее письмо со словами, пропитанными отчаянием и бесконечной любовью к сыну, да еще скупые факты из следственных документов КГБ.
Киям Алимбекович Абрамов своей жизнью и смертью, мне кажется, заслужил право быть увековеченным в памяти потомков - назвать одну из улиц города Казани его именем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100