Наркомания в вопросах и ответах

Чтобы проблема наркомании не застала врасплох, очень важно своевременно получить ответы на волнующие вопросы. На сайте управления татарстанского наркоконтроля любой желающий имеет возможность получить необходимую информацию, касающуюся этой темы.

news_top_970_100
Обратившись в интернет-приемную сайта Управления ФСКН России по РТ http://ufskn.tatarstan.ru/, каждый житель республики может быть уверен, что вопрос, касающийся проблемы наркомании и наркоситуации, не останется без внимания и ответа. Обращение будет рассмотрено не позднее 30 дней с момента его регистрации.
Кроме того, на сайте есть и специальный раздел - «Часто задаваемые вопросы», на которые отвечают высококвалифицированные специалисты. В частности, один из самых «рейтинговых» вопросов, задаваемых гражданами, - почему начинают употреблять наркотики? Психологи считают, что основной причиной употребления наркотических средств является любопытство молодых людей, а еще неумение сказать «нет». Тогда напрашивается другой вопрос: что же делать, если близкий человек стал употреблять наркотики? В подобных случаях специалисты единодушно отвечают, что самостоятельно с такой проблемой справиться невозможно. Необходимо убедить обратиться в наркологический диспансер, где наркозависимому окажут как медицинскую, так и психологическую помощь. Нужно обратить внимание и на признаки, по которым можно определить, употребляет человек наркотики или нет. Вот некоторые из них: у наркомана очень часто наблюдаются резкие перепады настроения - от подавленного до возбужденного. Потребитель наркотиков часто берет деньги взаймы и редко отдает их. Им применяется метод «игра на понижение», например, просит в долг 500 рублей, а соглашается даже на 50. И конечно же, внешний вид наркопотребителя - как правило, неопрятный. Также одним из наиболее часто задаваемых посетителями сайта вопросов является такой: как помочь ребенку, у которого родители употребляют наркотики? В подобной ситуации следует обратиться в роо к инспектору по опеке и в районную инспекцию по делам несовершеннолетних с соответствующим заявлением. Важно знать: если ребенок находится в том возрасте, чтобы отвечать за свои поступки, он может сам написать заявление инспектору по опеке с просьбой определить его в социальный приют для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Там он останется до принятия решения о его дальнейшей судьбе.Человек, сталкиваясь с проблемной ситуацией, часто не знает, в какие органы обратиться, чтобы ему оказали действенную помощь. В разделе «Часто задаваемые вопросы» даны адреса реабилитационных отделений и центров, где можно пройти лечение жителям Казани и других городов республики. Также даны советы для созависимых (близких людей и родственников наркозависимых). Для них организуют семейные тренинги и лекции на базе Республиканского наркологического диспансера. Кроме вышеупомянутого на сайте вы можете узнать о деятельности управления, наркоситуации в республике, профилактике наркотизации населения, условиях приема на службу в органы наркоконтроля и порядке ее прохождения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100