Наркоторговца выловили в сетях интернета

Казанец, размещавший на сайте пронаркотическую информацию, по решению суда выплатит штраф.

news_top_970_100
Автор фото: http://joy-of-life.ru

Это дело стало первым в административной практике сотрудников наркоконтроля Татарстана в сфере пресечения пропаганды наркотиков в сети «Интернет», сообщает пресс-служба ведомства.
По России подобных дел всего тринадцать, первый опыт есть теперь и в Приволжском федеральном округе.
Ранее судимый за сбыт наркотиков 31-летний казанец разместил на одном из сайтов объявления под вывеской «Кури легально». Уверяя, что «все законно», молодой человек не делал никаких ограничений при заказе. Дескать, пожалуйста - от грамма до килограмма порошка, оптовикам - скидки. 
Хотя слово «наркотик» при этом не упоминалось, лингвистическое и нарколого-психологическое исследование усмотрело в описании ассортимента и содержании интернет-ресурса наличие пропаганды психоактивных веществ. К тому же в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что рекламируемое средство, при помощи которого хозяин обещал «реально осуществить полет в космос, а именно на Марс», на деле является чистой воды наркотиком. Были проведены проверочные закупки и доказаны факты сбыта подозреваемым синтетического наркотика. 
Рассмотрев материалы дела, Советский районный суд Казани признал виновным казанского «марсианина» и назначил ему штраф за размещение информации, пропагандирующей употребление наркотиков.
За последние два года Управление наркоконтроля Татарстана выявило несколько десятков групп и пользователей в социальной сети, продвигающих пронаркотическую информацию. Сейчас работает спецпроект по борьбе с пропагандой и распространением наркотиков в интернете, разработанный ФСКН России и Центром безопасного интернета в России. На сайтах ФСКН России и УФСКН по Татарстану открыта «горячая линия» «Сообщи о сайтах, продающих наркотики в интернете», где любой пользователь может оставить информацию о подозрительном интернет-ресурсе. 
Татарстанские наркополицейские ведут анализ интернет-ресурсов и впоследствии намерены в судебном порядке блокировать к ним доступ пользователей и привлекать правонарушителей к ответственности. Наркополицейские напоминают: статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкции по которой недавно были ужесточены, предусматривает наказание в виде штрафов. Для физлиц до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей, для юрлиц - до миллиона рублей. Кроме того, предусмотрена конфискация оборудования, использованного для изготовления и размещения рекламы.
Добавим, что в отношении задержанного казанца возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков, обвиняемый находится под арестом.
УФСКН России по РТ сообщает, что любая информация, полученная от граждан, тщательно проверяется. Обладающие какими-либо сведениями о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, могут анонимно позвонить по номерам 274-30-30 и 273-43-45 или обратиться на сайт управления Ufskn.tatar.ru. Конфиденциальность гарантируется, сообщает пресс-служба УФСКН России по Республике Татарстан. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100