НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ БЕССОННИЦЫ

Страдаю бессонницей, но снотворные таблетки пить не хочу - все равно это химия. Посоветуйте что-нибудь из народных проверенных способов.

news_top_970_100

Страдаю бессонницей, но снотворные таблетки пить не хочу - все равно это химия. Посоветуйте что-нибудь из народных проверенных способов.

Миллионы людей употребляют синтетические снотворные. Но это вызывает привыкание, к тому же небезвредно для почек и печени. Между тем лекарства с успехом можно заменить растениями.

Это прежде всего аир, одуванчик, душица, зверобой, липа, мята, полынь, календула, тимьян, череда. Все они сочетаемы. Например, возьмите по чайной ложке мяты, зверобоя и душицы. Заварите стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 10 - 15 минут. Процедив этот напиток, вы можете выпить его сразу - непосредственно перед сном или в несколько приемов -добавляя в чай во второй половине дня.

Сильно выраженным успокаивающим эффектом обладает и чай следующего состава: одна часть пустырника, две части мяты, две части душицы, одна - шишек хмеля, две - травы тимьяна. На столовую ложку такой смеси нужен стакан кипятка. Настаивают этот напиток 3 - 4 часа и пьют по полстакана на ночь.

Травы можно не только заваривать, но и вдыхать их аромат. Сейчас продаются травяные снотворные подушечки. Несложно сделать их и самим. Для этого нужно запастись душистыми растениями, сушить которые необходимо очень быстро, не допуская пересушки. Хороши многие ароматические и фитонцидные растения: листья папоротника, орешника, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, мята, герань, душица, лепестки роз, лавр благородный.

Основные комбинации растений следующие: лавр и папоротник в равных частях, одна часть лавра, две части папоротника, три части хмеля или три части папоротника, две - хмеля, две - лавра, одна - мяты. Небольшие травяные подушки можно положить на радиатор отопления для ароматизации воздуха в спальне.

Против бессонницы хорошо помогают и ванны с добавлением эфирных масел. В ванну с теплой водой добавляют 5 капель мятного масла, 2 капли ромашкового масла и 2 капли апельсинового. Хороша и успокаивающая ванна. Лучше всего ее делать из цветков календулы, мяты и душицы. Достаточно по 50 граммов цветков каждого растения настоять в 3 литрах кипятка, процедить и вылить в ванну с чуть теплой водой (34 - 35оС). Принимать такую ванну перед сном 3 раза в неделю в течение 10 минут. Лежать в воде следует неподвижно. Это усиливает эффект расслабления мышц.

Приятных вам сновидений!

Подготовил Игорь ЛЕОНИДОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100