Нарушителей в сфере ЖКХ призовут к ответу

Вопросы борьбы с экономическими преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсуждались вчера в ходе видеоконференции, которую провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: photodom.com

Как отметил в ходе совещания глава государства, преступления в сфере ЖКХ остаются распространенным явлением, преступников привлекают большие финансовые средства, находящиеся в этой отрасли. Дмитрий Медведев напомнил, что он поручал провести комплексную проверку деятельности коммунальных организаций и крупных управляющих компаний за последние 3 года. На совещании о результатах проверки доложили руководители Росфинмониторинга, МВД, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал основными выявленными нарушениями завышение цен на коммунальные услуги и вывод денежных средств из сферы ЖКХ за рубеж. По словам министра, только в этом году общая сумма таких операций составила свыше 10 млрд рублей.
Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил усилить ответственность глав муниципальных образований за нарушения в сфере ЖКХ.
Дмитрий Медведев отметил, что количество преступных схем в сфере ЖКХ увеличивается, а сами схемы усложняются. В то же время вечной остается схема с участием фирм-однодневок. Президент России поручил первому вице-премьеру правительства РФ Игорю Шувалову в кратчайшие сроки закончить подготовку законопроектов по контролю за фирмами-однодневками и внести их в Государственную Думу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100