Нас квартирный вопрос не испортил: в моей семье - четыре поколения

Казань все строится и строится, а проблема получения молодыми семьями собственного жилья тем не менее по-прежнему актуальна. Вот и для нас с мужем (как и для его родителей) собственный угол - пока тоже только мечта. В итоге на данный момент стандартная трехкомнатная квартира собрала четыре поколения нашей семьи.

news_top_970_100
«Ужас!» - скажут некоторые. Только не торопитесь с выводами! Наш двухлетний опыт показывает, что плюсов в совместном проживании больше, чем минусов. К тому же, утверждают ученые, такая форма семьи самая естественная: старшие и младшие заботятся друг о друге и учатся друг у друга. Незаметно возникает то психологическое равновесие, которое и создает фундамент настоящей семьи - атмосферу дружбы, поддержки, уважения и какой-то особой нежности.
ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Самая старшая, самая мудрая - это прабабушка. Хотя ей слегка за шестьдесят, можно сказать, что она монарх нашего маленького государства. Именно она в свое время добилась получения этой квартиры - по тем временам очень даже большой. Прабабушка чувствует в ней каждый уголок. Всегда знает, что где происходит, всегда присмотрит и придет на помощь еще раньше, чем ее об этом попросишь. Конечно, молодые всегда хотят все делать сами и иногда возмущаются: «Не лезь в наши дела!» А это ее очень обижает. К тому же в 95 случаях из 100 прабабушка оказывается права!
ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ. А это наши бабушка с дедушкой. Мои свекор со свекровью совсем молодые: им чуть за сорок.  На прогулке с внуком их принимают за его родителей. Бабушка у нас полководец. Ее энергия всех подпитывает. К тому же она знает, как что-либо сделать быстро и наилучшим способом. Для меня поначалу было сложно пристроиться к ее ритму, но ничего не бывает очень легко. Нужно проявлять чуткость и гибкость. В конце концов любые отношения строятся на взаимных уступках. А когда уступать становится трудновато, на помощь приходит дедуля. У него есть потрясающее умение - видеть причины и следствия конфликтов. Он всегда подскажет, кто в чем не прав, и поможет все уладить. Или сведет ссору к шутке, над которой мы дружно посмеемся.
ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ. Папа и мама - это мы с мужем. Про себя рассказывать проблематично. Могу отметить только, что родителям нашим не позавидуешь… Но мы очень стараемся научиться не конфликтовать и прислушиваться к советам старших. Оказывается, это не так сложно. Еще надо добавить, что мы оба студенты. Причем муж работает, и я от него стараюсь не отставать. Это стало возможным только благодаря нашим бабушкам, которые взяли на себя значительную часть забот о ребенке и хозяйстве.
ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ. И наконец наш малыш - любимый правнучек, внучок и сыночек. Он рулит всеми, и все подстраиваются под него. Вот для кого в совместном проживании одни только плюсы! В течение дня он бегает по комнатам, поочередно играя с каждым из членов нашей большой семьи. В такой атмосфере ребенок никогда не чувствует от родителей усталости и раздражения по отношению к себе. Ведь ему всегда можно сказать: «Иди поиграй немного с бабулей!» А уж сколько улыбок и радости он дарит всем нам!
МЕЧТА. Конечно, жить в отдельной квартире (но недалеко друг от друга) мечтают три из четырех поколений нашей семьи. Мы все вместе к этому стремимся. Немалые надежды возлагаем и на государственную программу «Обеспечение жильем молодых семей». Но главной опорой в нашей дальнейшей жизни есть и будет то единство, которое мы уже приобрели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100