«Наша цель – ноль жалоб»: когда в Татарстане стартуют субботники и какие реки расчистят

Министр экологии республики Александр Шадриков о миллиардных вложениях в охрану природы, реализации нацпроектов и росте сознательности населения.

news_top_970_100

«Наш идеальный KPI – это ноль жалоб от населения на состояние окружающей среды», – рассказывал сегодня журналистам министр экологии Татарстана Александр Шадриков, по словам которого за последние пять лет вклад в экологию республики превысил 52,2 млрд рублей. Положительный эффект от принятых мер ощутили на себе 2,3 млн человек.

Тема экологии, по словам министра, близка каждому третьему жителю республики, которые ежегодно участвует в экологических акциях. Численность экоактивистов в республике уже превышает 1,2 млн человек.

Почти в три раза за прошлый год сократилось в Татарстане и число нарушений в сфере экологии. В планах экологов –  расчистить пять водоемов и завершить ревизию всех водозаборов на территории районов республики.

Положительный эффект ощутил 2,3 млн жителей республики

Более 2,3 млн татарстанцев почувствовали на себе положительный эффект от проведенных в Татарстане за последние пять лет природоохранных мероприятий. По словам главы Минэкологии Александра Шадрикова, этому предшествовали 850  различных мероприятий стоимостью 52,2 млрд рублей.

Растет и экологическая сознательность населения. Так, каждый третий житель Татарстана, со слов министра, регулярно участвует в экологических акциях. Соцопрос показал, что 94,1% жителей готовы присоединиться к общегородским субботникам. В прошлогодних мероприятиях министерства поучаствовали 754 тыс. человека. А на охрану окружающей среды в 2022 году направили более 15 млрд рублей.

«Общий объем предотвращенного ущерба составил более 58 млрд рублей», –  отметил Шадриков.

94,1% жителей Татарстана готовы присоединиться к общегородским субботникам. 1,2 млн татарстанцев ежегодно участвуют в экологических акциях.  

Фото: © Ильнар Тухбатов

Министр выделил 13 наиболее значимых для республики водоохранных мероприятий. Это и работы по берегоукреплению, расчистка русел рек и акваторий озер, капитальный ремонт гидротехнических сооружений и т.п.

«В этом году завершится демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища», –  сказал он на пресс-конференции «О старте санитарно-экологического двухмесячника в РТ».

Согласно представленной министром информации, протяжённость подлежащего демонтажу трубопровода составляет 23 км. Объем финансирования на 2022-2023 годы составляет 930,5 млн рублей. 

«Мероприятия реализуется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», на которые с 2019 года предусмотрена наибольшая сумма финансирования в размере 19,9 млрд рублей», – отметил он.

скриншот презентации

Шадриков напомнил, что за два года участия Татарстана в проекте «Сохранение уникальных водных объектов», в республике расчищено три объекта: приток Меши у села Никольское, пруд в селе Державина и правый приток Вятки.

«В этом году мы закончим расчистку русла реки Берсут в Мамадышском районе. Объем финансирования на 2021-2023 гг. составляет 281 млн рублей», – сказал министр.

По его данным, на 2025 год запланированы еще пять мероприятий. Среди них: мероприятия по расчистке реки Мелекески в Набережных Челнах (2-й этап), озера Иске-Идель в Актанышском районе, пойменного озера Каракуль в Нижнекамском районе, озера Архиерейского в Лаишевском районе, а также расчистка Ноксы в Казани. Расчистка последней, по предварительным расчетам, обойдется в 841 млн рублей.

Министр не исключил вероятности, что данные мероприятия будут сдвинуты на более ранние годы.

скриншот презентации

Сейчас экологии Татарстана готовятся к так называемому облесению природоохранных зон, мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». И призвано снизить число диффузных стоков.

«По традиции, будем приглашать к посадке леса наших жителей. Неоценима будет их помощь при работах на реке Казанка и реке Нокса. Нам нужны будут волонтеры и активисты. Рассчитываем на поддержку населения», – сказал министр.

Ревизию водозаборов планируют завершить в Татарстане в течение двух лет. На данный момент такую процедуру провели уже в 14 районах республики. Специалисты обследовали 1 629 водопунктов. Согласно информации со слайдов, по результатам ревизий выявили 1,1 тыс. скважин, у которых не имеется лицензии.

«Лицензия — это сертификат качества. Планируем завершить за два года всю республику», – заверил Шадриков.

Санитарный двухмесячник и свалки-«долгожители»

Сообщил министр также о начале с 1 апреля традиционного санитарно-экологического двухмесячника. Он продлится по 31 мая. Но, по-хорошему, отметил Шадриков, привести территории в порядок лучше до Дня Победы, 9 мая.

За два месяца предстоит ликвидировать свалки мусора, посадить новые деревья, очистить берегов водоемов и т.п. Планируются провести также традиционные объезды полос отвода Горьковской и Куйбышевской железных дорог и прилегающей к ним территории с участием ОАО «Российские железные дороги». Особое внимание уделят состоянию водоохранных зон, в том числе фактам складирования отходов животноводства в охранных зонах. В прошлом году за период двухмесячника вывезли почти 510 кубометров мусора.  

По данным министра, основными видами выявляемых нарушений остаются – несанкционированное размещение коммунальных, строительных, сельскохозяйственных и производственных отходов, захламление придомовых территорий и несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок.

Почти в три раза сократилось в Татарстане в 2022 году число нарушений в сфере экологии. По данным министра, в 2022 году зафиксировали 1 632 эпизода против 4 465, которые были выявлены годом ранее.

Такой эффект Шадриков объяснил проводимыми в республике профилактическими мероприятиями. Согласно инфографике министерства, наибольшее число нарушений (6 тыс. эпизодов) в сфере экологии в Татарстане зафиксировали в 2018 году. В 2019 и 2020 годах таковых было более 5 тыс., в 2021 году – свыше 4 тыс.

В прошлом году нарушителям выдали 149 исков по фактам нанесения вреда окружающей среде. Сумма взысканных административных штрафов превысила 29,6 млн рублей.  За грубое нарушение законодательства в республике возбуждили 16 уголовных дел.

Свалки-«долгожители», как их окрестил министр, встречаются в Советском районе Казани и в селе Богородское Пестречинского района.

При этом, на каждого из 126 инспекторов Минэкологии приходится более 500 кв. километров подконтрольной территории.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100