Население «захлебнулось» в ОДН

С каждым месяцем растет число владельцев счетчиков, которые предпочитают рассчитываться за потребленный ресурс по нормативам. Это результат постановления №354, которое ввело новую формулу расчета за общедомовые нужды.

news_top_970_100
Такие факты привел на круглом столе, прошедшем в Торгово-промышленной палате РТ, председатель ТСЖ «Азино 1» Вячеслав Шелуханов. Мероприятие, где собрались представители министерств и ведомств, управляющих компаний и общественности, было посвящено известному постановлению, вступившему в силу на территории Татарстана 1 сентября прошлого года и сразу вызвавшему массу вопросов и нареканий от населения. Прежде всего тем, что оно перестало стимулировать жителей к установке приборов учета - экономии-то все равно не получается. 
Так из чего же складываются космические цифры в счетах за ОДН? Вячеслав Шелуханов объяснил, что ОДН по воде - это не только уборка подъезда и полив придомовой территории в летнее время. По его словам, еще пару лет назад жилищники поднимали вопрос о включении в тариф платы за циркуляцию горячей воды в замкнутой системе, при которой неизбежны теплопотери. Они и ложатся в общедомовые нужды. При этом, чем меньше потребление в системе, тем больше теплопотери, а значит, и ОДН. Например, летом, когда жителей в доме остается немного. 
Вопрос по электричеству тоже сложный: к подъездному освещению прибавьте немалую электроэнергию, которая необходима для работы циркулирующих насосов, лифта.
Вот и набегут значительные цифры...
Но у представителей общественности своя точка зрения и вполне конкретные предложения.
- Ситуация доведена до абсурда, - возмущался председатель Союза домовых комитетов Геннадий Сомов, - в одном доме ежемесячный расход составляет полторы тысячи тонн воды - это 22 цистерны! УК без разницы, что такие расходы ложатся порой неподъемным бременем на жителей. Они же работают по федеральному постановлению!
При этом, по его словам, не раскрывается полностью формула расчета: в счетах-фактурах отражен лишь общедомовой расход и начисления на лицевой счет квартиры. А где данные отдельно по жителям со счетчиками, тем, кто платит по нормативу, «нулевым» квартирам? И насколько достоверны показания общедомовых приборов учета, если они производятся без жильцов? Институт старших по дому не работает, и этой пассивностью жильцов пользуются жилищники, которые полностью бесконтрольны.
Минимальных ОДН можно добиться только одновременным снятием показаний с индивидуальных и общедомовых приборов учета. Но для этого должна существовать четкая договоренность между жильцами и УК. А вообще, считает Сомов, необходимо приостановить действие этого федерального постановления, как это уже произошло в нескольких регионах.
Мораторий на постановление, как в Ульяновске, у нас вводить не планируется, продолжил тему начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов, но постановление нуждается в изменениях, которые уже на подходе. Оно перестало стимулировать к установке приборов учета, у жителей появилась тенденция сдавать заниженные показания по счетчикам.
По его словам, проблема может быть решена, лишь когда будет введена экономическая заинтересованность УК по снижению платежей за ОДН. Жилищники должны разобраться, почему начисления по ОДН превысили двадцатипроцентную норму от квартирного потребления. Выявить причину и устранить - это обязанность УК. Они должны стоять на страже добросовестных плательщиков, а не брать показания коллективных счетчиков с потолка. Ведь по данным инспекции, только в одной из управляющих компаний города треть приборов учета находятся в нерабочем состоянии.
Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Александр Штром предположил, что более привычной для расчетов с жителями станет четкая фиксированная цифра общедомового потребления, как это было ранее (напомним, по электроэнергии - 7 кВт.ч с одного человека, по воде - 0,003 кубометра в месяц). При этом в выигрыше может оказаться жилищная организация, которая проведет в доме энергосберегающие мероприятия и сможет получать за то своеобразную ежемесячную премию. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100