Насер оставил в наследство $500

Презентация документального фильма, посвященного выдающемуся президенту Египта Гамалю Абделю Насеру, состоялась в агентстве «Татмедиа».

news_top_970_100

- Этот фильм - достойный участник фестиваля «Золотой Минбар-2008», - сказал его автор, режиссер-постановщик Назим Рагимов. - И очередной повод приехать в Казань, которая мне очень нравится. Я искренне восхищаюсь египетским президентом, - признался Назим Ниязович. - Благодаря ему Египет из феодальной страны превратился в лидера арабского мира. При нем была построена Асуанская плотина и создана непобедимая армия. Он не был богатым человеком. После смерти оставил только... 500 долларов. Это был высокий красивый мужчина, который мог найти общий язык практически с каждым. А как любил и поддерживал Насера египетский народ!

В качестве иллюстрации его слов на экране замелькали кадры из жизни президента. Вот маленький мальчик из Александрии. А вот он уже с красавицей-женой и пятью детьми. Особенно запомнился эпизод, когда больного Насера отправили на лечение в Россию, но все правительственные резиденции оказались заняты. Выделяя президенту комнату в 16 кв. метров (вместо 50!), служащие пансионата очень боялись его реакции.

- Спасибо, меня все устраивает. Я же сюда лечиться приехал, а не отдыхать, - корректно ответил тот.

Фильм снимали полтора месяца, его бюджет - 500 тысяч рублей. «Когда он появится в прокате?» - возник закономерный вопрос. Ответ режиссера:

- К сожалению, на телеканалах только через пару лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100