Наша организация на грани развала!

Вчера у памятника воинам, погибшим в Афганистане, традиционно возлагали цветы по случаю 18-й годовщины со дня вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА. Наш репортер встретился с заместителем председателя Республиканской организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Сергеем МУРНОВЫМ:

news_top_970_100

- За 16 лет своего существования мы не попросили у государства ни копейки. Зарабатывали сами - изготовляли мебель, строили и ремонтировали дома, занимались производственной деятельностью, разрешенной законом. Прибыль распределяли на нужды инвалидов, семей погибших «афганцев», малоимущих ветеранов, даже несколько квартир нуждающимся купили. Выплачиваем ежемесячно дополнительные пенсии в размере 1000 рублей всем инвалидам войны. Кроме того, мы активно занимались с подростками, создавали рабочие места, помогали людям жить своим трудом... Но, боюсь, скоро нам самим придется ходить с протянутой рукой.

- Президент России Владимир Путин недавно объявил благодарность всероссийской организации воинов-«афганцев». А вам в Татарстане не пытались помочь?

- Дело в том, что львиную долю своих доходов мы получали от строительства жилья. Нам давали участки земли в аренду, и мы на них строили. Но с 2005 года изменилось федеральное законодательство, и теперь получить участок под застройку можно только за наличные и через аукцион. Никого не волнует, чего ты хочешь - обогатиться сам или помочь инвалидам и семьям погибших за Родину, главное - плати! Причем цены за участки нынче такие, что общественной организации их просто не «поднять».

2 декабря 2006 года мы обратились с письмом к Президенту РТ, в котором попросили Минтимера Шариповича походатайствовать за нас в этом вопросе в высших эшелонах власти. Мы просим только одного: чтобы нашей ветеранской общественной организации в рамках социальной жилищной программы предоставляли земельные участки на арендной основе. В этом случае мы могли бы не только помогать многим боевым товарищам, но и за три-четыре года решить жилищную проблему всех нуждающихся инвалидов войны и семей погибших, которых нынче в республике насчитывается около 60.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100