НАШИ БОЛЬНИЦЫ ТУЖЕ ЗАТЯНУТ ПОЯСА

Проблемы здравоохранения волнуют, пожалуй, каждого, даже самого здорового человека. Об этом размышляет член депутатской комиссии по социальным вопросам Госсовета Рт, генеральный директор Оао "Городская клиническая больница №9575;12" Тауфик Сафин:

news_top_970_100

Проблемы здравоохранения волнуют, пожалуй, каждого, даже самого здорового человека. Об этом размышляет член депутатской комиссии по социальным вопросам Госсовета РТ, генеральный директор ОАО "Городская клиническая больница ╧12" Тауфик Сафин:

- Тех средств, которые выделяются в соответствии с Федеральной целевой программой на здравоохранение и образование, пока просто не хватает. После того как наша республика вошла в налоговое поле России, образуются определенные потери в тех вливаниях, которые делает центр через эту программу. Целевые средства перечисляются недостаточно, а после визита в Татарстан министра финансов РФ вместо ожидаемого улучшения мы ощутили, что эти деньги стали урезаться еще больше. Денег не хватает, если взять здравоохранение, на капремонт помещений и приобретение оборудования, то есть на самое необходимое. Пока пробуксовывает и выполнение реформы первичной медицинской помощи, в смысле финансового обеспечения поликлиник, амбулаторной практики и услуг семейных врачей.

Будем объективны, конечно, что-то в этом отношении делается - есть определенные сдвиги к лучшему в организациях здравоохранения в нашем городе, например в поселках Северный и Кадышево, но в целом по Казани картина довольно тревожная. Взять хоть все средства в комплексе, выделяемые на социальные нужды, или вычислить из них то, что приходится на долю одного жителя города, все равно получается, что Казань среди 12 ведущих городов РФ находится в конце списка. Мы получаем на эти нужды во много раз меньше Москвы и Самары, Саратова, Красноярска, Уфы и т.д. И стали получать меньше даже, чем города республиканского подчинения- Набережные Челны и Нижнекамск. Мало того, нас урезают, если так можно выразиться, и при распределении собственных доходов. Многие городские предприятия в последнее время вышли из разряда убыточных и приносят немалый доход в республиканскую казну, но заработная плата в среднем там ниже, чем в других регионах республики и страны.

Почему же при довольно развитой экономике мы имеем недостойную зарплату, особенно у бюджетников? Не подумайте, что отстаиваю прежде всего интересы своего предприятия - у нас в клинической больнице ╧12 ситуация как раз лучше, чем в других медицинских учреждениях: зарплата сейчас не меньше, чем в производственной сфере, и если брать в процентном соотношении к бюджетным организациям, то у нас она составляет 178 процентов. А вот в больнице скорой помощи, самой казалось бы оперативной и столь нужной населению медицинской службе, зарплата оставляет желать много лучшего. Как и во многих других медицинских учреждениях и предприятиях города. Я сам порой удивляюсь, почему так происходит. Очень надеюсь, что на предстоящей сессии Госсовета мы детально исследуем это острое противоречие и четко установим причины, его порождающие.

Беседовал Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100