Наши паралимпийцы вернулись домой

Еще в воскресенье завершилась Паралимпиада в Сочи, и во вторник, 18 марта, паралимпийцы Татарстана вернулись в Казань.

news_top_970_100
Сначала в казанском аэропорту состоялась торжественная встреча бронзового призера Паралимпиады Марты Зайнуллиной. Напомним, наша спортсменка завоевала в Сочи бронзовую медаль в лыжном спринте на дистанции 1 км.Бронзовую призерку приветствовали заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, а также тренеры Марты Зайнуллиной - Ирина Полякова и Фарида Сафиуллина.
Фарида Сафиуллина отметила, что для паралимпийца каждая медаль - как золотая, поскольку для ее завоевания приложено максимум усилий, и спортсмены сделали все, что могли.Тренер Ирина Полякова вспомнила, что когда провожала Марту в Сочи, они надеялись на медаль: «Победы даются нелегко, поэтому третье место для нас - как первое. Эта победа подняла нам дух, вдохновила на дальнейший труд».Марта Зайнуллина призналась, что рада вернуться домой отдохнуть. Но времени на отдых у Зайнуллиной немного: уже 24 марта она отправится на чемпионат России в Ижевск.
Чуть позже в аэропорту появился двукратный чемпион Паралимпиады Рушан Миннегулов. Напомним, помимо двух золотых медалей Рушан завоевал в Сочи еще и серебряную медаль. Его встречали родные, близкие, друзья, товарищи-спортсмены и земляки из Сабинского района - все те, кто переживал и болел за него во время Паралимпиады.«Мы гордимся тем, что сделал Рушан. Уже в первые дни соревнований он выиграл в лыжной гонке на 20 километров. Конечно, мы верили в него, ждали от него победы», - отметил министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов. С победой на Паралимпиаде Рушана приехал поздравить и глава Сабинского района Раис Минниханов.Сам двукратный чемпион Паралимпиады поблагодарил всех, кто пришел поздравить его, и признался, что не ожидал такого приема. По словам Рушана Миннегулова, у каждого спортсмена есть цель, к которой он идет: «У нас была цель - Сочи. Мы осуществили свою мечту и смогли добиться таких результатов».Его тренер и дядя Радик Минуголов отметил, что первая золотая медаль Рушана в гонке на 20 км была вполне запланированной: «Рушану лучше удаются длинные дистанции. Подготовка была хорошей, на высоком уровне, поэтому все надеялись и ждали золота».Напомним, всего на Паралимпиаде в Сочи сборная России обновила и собственный, и мировой рекорды по количеству медалей (в том числе и золотых) на Паралимпиадах в общекомандном зачете. В копилке сборной России оказалось 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые награды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100