Наши приемыши передают всем привет

Не успеваю переступить порог старенького деревянного домика, как мне навстречу выкатываются два пушистых комочка - серенький и черненький.

news_top_970_100

- Это они вас встречают, - улыбается Альмира Арсланова, няня наших котят, которых мы приютили у себя в редакции на прошлой неделе. В этом номере «толстушки» мы рассказывали о беде, приключившейся с малышами. Их маму-кошку, защищавшую своих детенышей, загрызли бездомные собаки. Котята снова поселились (правда, очень ненадолго) в квартире нашей сотрудницы, а мы стали искать им хозяев, бросив клич через газету.

Желающих приютить сироток оказалось очень много. Звонили пожилые и молодые, семейные и одинокие. Чтобы отобрать претендентов на звание хозяев котят, впору было проводить кастинг. Так как они были еще очень маленькие и несамостоятельные (мы кормили их с помощью шприца), беспокойные, как настоящие младенцы, мы искали терпеливых, умеющих обращаться с такими малышами, а главное, беззаветно любящих животных людей. И нашли. Главным аргументом в нашем выборе стало наличие кошки, от которой не так давно забрали подросших детишек. И конечно, привлекательность ее замечательной хозяйки.

Альмира Ханафеевна - коренная казаночка. Родилась и всю жизнь прожила в Адмиралтейской слободе. Веселая, жизнерадостная, выглядит гораздо моложе своих 70 лет. С детства любила петь, а на сцену впервые вышла уже на пенсии. И сразу же с песнями собственного сочинения. Другая ее «болезнь» - это любовь к животным. Кошки, собаки всегда сопровождали ее по жизни.

Альмира Ханафеевна и ее Матильда стали для наших котят настоящим спасением. Дело ведь не только в кормлении. Малыши еще не могли сами себя обихаживать, вылизывать шерстку. А от такой антисанитарии недалеко и до болезней. Первое, что сделала Матильда при знакомстве с котятками, - облизала их от кончиков ушей до хвостиков. «Приняла!» - радостно выдохнули мы с Альмирой Ханафеевной.

За неделю малыши явно прибавили в весе. Новая хозяйка кормит их жидкой манной кашкой на козьем молоке, вермишелькой вперемешку с детскими мясными консервами. От шприца они уже отвыкли, лакают и жуют самостоятельно, правда, при этом перемазюкаются, как и положено грудничкам. Но это не страшно. Мама Матильда своим шершавым язычком моментально приводит их шерстки в порядок. Учатся потихоньку справлять свои маленькие дела. Для этого Альмира Ханафеевна приготовила лоток с песком.

- Бывает, что не добегут до своего туалета или нечаянно не на том месте сделают кучку или лужицу, но они же маленькие, - смеется хозяйка, - научатся!

Расставаться с приемышами здесь не спешат. Считают, что им нужно еще хорошо окрепнуть, немного подрасти. Как минимум три недели. А потом только можно передать постоянным хозяевам, которые уже сейчас их ждут не дождутся.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100