Наши в Ванкувере: республика за ценой победы не постоит

Татарстан на Олимпиаде-2010 в основном будет представлен хоккеистами. Но в составе российской делегации есть и казанский двоеборец Нияз Набиев. Для него эта Олимпиада станет пробой сил и хорошей подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

news_top_970_100

Скорее всего, пара Зарипов - Морозов будет играть вместе: связка, который год помогающая «Ак Барсу» делать результат, вряд ли будет «разведена». Хотя окончательное решение примут тренеры, универсальные способности пары казанских хоккеистов позволяют им сыграть в любом сочетании. Это они неоднократно и доказывали на международных соревнованиях. Сборная России считается фаворитом. Но не следует забывать, что канадцы на своем льду постараются взять реванш за поражение на последнем чемпионате мира. А уж о поддержке трибун в Ванкувере и говорить нечего.

Еще на Олимпиаду в составе сборной Финляндии отправляются игроки «Ак Барса» Ярко Иммонен и Ника Капанен. Последний - серебряный призер Олимпиады-2006.

ЦЕНЫ ПОБЕДЫ. Правительство Татарстана значительно увеличило размер господдержки спортсменов, добившихся выдающихся результатов, и их тренеров. Постановление Кабмина РТ «О государственной поддержке спортсменов и тренеров республики» предусматривает значительное увеличение премий и ежемесячных стипендий спортсменам, доплат к тренерской зарплате за достижение высоких спортивных результатов. Как сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, за олимпийское золото спортсмены, представляющие в Ванкувере Татарстан, получат 3,3 млн рублей (100 тысяч долларов), что вдвое больше прежних республиканских призовых. За второе место – 2 млн, за третье – 1,3 млн рублей. Тренеры олимпийских чемпионов получат 50% от суммы вознаграждения своих воспитанников.

КСТАТИ. Данис Зарипов стал на днях победителем конкурса на звание лучшего спортсмена России по зимним видам спорта, проводимого Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100