Нашим школам помогают из театра Санкт-Петербурга

Парикмахер и лесничий, настоятель церкви и депутат Госсовета, генеральные директора крупных организаций и частные предприниматели участвуют в республиканской акции «Помоги своей школе!»

news_top_970_100
С начала лета на обновление когда-то родных стен бывшие выпускники собрали около 36 млн рублей.Напомним, второй год подряд в Татарстане проводится уникальная, по словам министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова, программа по капитальному ремонту школ, которым более 35 лет. В прошлом году были отремонтированы 170 учреждений, в этом планируется охватить 160 школ. Обновление затрагивает кровлю, окна, двери, системы отопления, водопровода и канализации, фасады и входные группы. Средств, выделяемых каждой школе, на весь комплекс работ не всегда хватает, поэтому по инициативе Президента РТ был дан старт акции по привлечению дополнительных материальных ресурсов для финансирования капремонта. Используются как доходы муниципальных образований, так и внебюджетные средства частных инвесторов. В акции «Помоги своей школе!», которая продлится до 31 августа, может принять участие каждый выпускник. Особенно те, которые добились служебных и материальных успехов. Так, например, только в Зеленодольске судьба родной школы не оставила равнодушным выпускника гимназии №3, директора ООО «Татинвестстрой» Дмитрия Грузкова, а также выпускницу школы №11 - оперную певицу, приму Санкт-Петербургского театра Ларису Дядькову...После проведения капремонта планируется наградить особо отличившихся подрядчиков и директоров школ. Критерием отбора станет уровень выполненных работ по отделке фасадов, будет учитываться, много ли удалось привлечь средств на ремонт «со стороны».Директор школы, по мнению министра, - главный движитель учебного процесса, от его активности и инициативы во многом зависят успехи и рейтинг образовательного учреждения. Именно они, руководители школ, выступают экспертами в объявленном республикой смотре-конкурсе на лучшую подготовку к новому учебному году. Предполагается, что в расчет будет приниматься, помимо проведенных работ по текущему ремонту, и благоустройство пришкольной территории в районах.- Школы должны учиться зарабатывать на своих опытных участках, использовать эти средства на свои нужды, - заметил Энгель Фаттахов на брифинге в Кабинете министров РТ.
Кроме того, ценен воспитательный момент приобщения детей к работе на земле, обучения навыкам выращивания овощей, оформления цветами пришкольной территории.Общеобразовательные школы-победители поощрят денежными призами. Первая премия - один миллион рублей на оборудование. Коррекционной школе-победительнице достанется автомобиль.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100