Наследие народа в десятке дисков

В Казани прошла конференция «Национально-культурные автономии татар в процессе развития гражданского общества в России».

news_top_970_100

Здесь же презентовали коллекцию «Халкым мирасы» - она стала итогом реализации этнического информационного проекта ФНКАТ «Корни». Аудиодиски на татарском созданы в основном для детей и молодежи. На десяти дисках можно найти татарские народные сказки, фольклорные и авторские стихи и песни, узнать историю татарского народа, услышать татарские народные и авторские песни в исполнении известных татарских певцов. Проект реализован на грантовые средства Министерства регионального развития РФ - около миллиона рублей. Тираж коллекции небольшой - всего 500 экземпляров. Во время конференции их передали представителям региональных автономий. Конечно, полтысячи дисков для татарской молодежи всей России маловато. Ученые единогласно отметили: проект нужно продолжать. А представители молодого поколения поправили: подобные материалы должны быть не только на цифровых носителях, но и в интернете.

Председатель совета ФНКАТ, депутат Государственной Думы России Ильдар Гильмутдинов призвал участников донести эти диски до татарской молодежи в российских регионах, а не распространять в качестве сувенира по офисам и знакомым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100