Настоящий арбуз полезен целиком

Многие воспринимают арбуз всего лишь как лакомство. Однако эта ягода еще и ценный диетический продукт. Причем полезна как аппетитная красная мякоть, так и семена и даже корки!

news_top_970_100
Автор фото: http://woman.ru

Арбузный сезон в апогее. Моя свекровь сидит сейчас на арбузной диете - лечит так свои почки. Говорит, очень хорошо помогает. Стоит ли верить подобным заявлениям и чем вообще полезен арбуз? Ольга Галактионова.
На вопрос отвечает казанский врач-терапевт Гузель КАМАЛИЕВА:
- Многие воспринимают арбуз всего лишь как лакомство. Однако эта ягода еще и ценный диетический продукт. Причем полезна как аппетитная красная мякоть, так и семена и даже корки! 
Разумеется, все хорошо знают о мочегонных свойствах арбуза. Кроме того, он обладает также желчегонным и гипотензивным свойствами. Нормализует обмен веществ, выводит избыток солей из организма, снижает уровень холестерина в крови. Арбузная мякоть богата клетчаткой. Поэтому она стимулирует работу кишечника, благотворно влияет на процесс пищеварения и улучшает аппетит. Арбуз дает ощущение сытости и очень полезен при ожирении. К тому же его мякоть малокалорийна. Очень полезна арбузная диета. Ее суть: один-два раза в неделю съедать за день 1,5 - 2 кг свежей арбузной мякоти по 300 г за один прием. 
Однако особенно арбузной диетой увлекаться не стоит - здесь тоже есть свои противопоказания. Это сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, заболевания поджелудочной железы, иногда даже - не поверите! - почек. Например, наличие камней в почках или желчном пузыре может стать противопоказанием к арбузной диете. Сказанное касается и пациентов с артериальной гипертензией, которые должны есть арбуз в небольших количествах. Так что прежде чем садиться на арбузную диету, проконсультируйтесь с врачом. 
- А чем полезны арбузные семечки? - В них содержится так называемое жирное масло, из которого можно приготовить арбузное «молоко». Оно способствует улучшению обмена веществ. Для приготовления средства надо очистить семечки и растереть их в холодной воде в соотношении 1:10. Смесь настаивать в течение шести часов, а потом употреблять по 50 - 100 мг за час до еды, добавив немного сахара. Если процесс кажется слишком трудоемким, арбузные семечки можно просто грызть. 
- Вы упомянули еще о полезных арбузных корках. С ними что делать? - Из арбузных корок делают настой или отвар. Его полезно принимать по четверти или по половине стакана перед едой при болезнях желчевыводящих путей и колитах. Допускается использовать как мочегонное средство при отеках. Арбузные корки нужно сначала измельчить, а потом две ложки залить 500 мл кипятка и настоять. После процеживания настой принимать так, как сказано выше. Если корки засушить, готовить настой можно будет в течение всего года. 
ГЛАВНОЕ. Однако нужно быть уверенным, что арбуз выращен при минимальном использовании нитратов. В противном случае они сконцентрируются прежде всего в корке и пользы от настоя вы не получите. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100