Настоящий воспитатель видит мир глазами ребенка

Когда я шла на встречу с Еленой Чернышовой – педагогом казанского детсада №380, занявшим в этом году 3-е место в республиканском конкурсе «Воспитатель года», в памяти всплыли слова Максима Горького: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

news_top_970_100
Елена встретила меня приветливой улыбкой. Первое, что бросилось в глаза, - сережки-матрешки и большие ярко-желтые часы на руке. 
- Елена, каким должен быть современный воспитатель?- Он должен идти в ногу со временем, постоянно развиваться и расширять свой кругозор. Быть добрым, приветливым, отзывчивым. Дошколята очень остро чувствуют фальшь – без искренней любви педагога к детям не обойтись!
- Ваш секрет общения с детьми?- Стараюсь быть для них прежде всего другом. И смотреть на мир глазами ребенка – только тогда поймешь все его переживания, откроешь дверь в его маленькую душу и завоюешь его сердце. В педагоге важно все: и тон, которым он разговаривает с детьми, и мимика, и одежда. Сейчас я работаю в первой младшей группе, где остро стоит вопрос адаптации в детсаду. Кстати, тема моего конкурсного выступления – «Методические разработки к организации адаптационной группы в детском саду». Я заметила, что дети охотнее остаются с воспитателем, одетым в яркой цветовой гамме, похожим на этакого мультяшного героя. Можно привлечь их внимание и броскими деталями. 
- Родителей всегда волнует, как быстрее и легче адаптировать малыша к садику...- В нашем садике все детишки от полутора лет вместе с мамами 2 - 3 раза в неделю с сентября по май посещали адаптационную группу. После лета они пришли к нам в ясли - у них был отмечен хороший аппетит, они меньше болели. Поэтому для легкой адаптации ребенку желательно несколько месяцев походить в садик вместе с мамой.
- Что посоветуете родителям при выборе садика для своего чада?- Сначала сходите в него, пообщайтесь с педагогами, заведующей, узнайте, по какой программе проходит воспитание и обучение, какие там кружки и секции. Важно, чтобы педагоги и условия, созданные в саду, помогли ребенку раскрыть его индивидуальные способности. Кроме того, не забудьте и об интерьере. Детям приятно находиться в садике, где яркий инвентарь, мебель, достаточное количество игрушек. Можно поинтересоваться успехами выпускников, в каких школах они учатся, - это тоже важный показатель детсада.
- А на что должны обратить внимание родители при выборе няни? - У современной Мэри Поппинс обязательно должно быть педагогическое и психологическое образование. Конечно, бабушка-пенсионерка из соседней квартиры вызывает у вас симпатию. Но подумайте: чему она сможет научить вашего ребенка? В современных условиях няне нужно быть и юридически подкованной, хотя бы знать о правах ребенка. 
- Как вам удается наладить контакт с родителями? - В начале учебного года я с ними договариваюсь: если что-то не нравится, сразу говорите. Очень важно подружиться с родителями. Ведь цель у нас общая – воспитание детей. Существование родительского клуба «Развиваемся вместе» тоже способствует поддержанию контакта. На его собраниях мы проводим мастер-классы, обсуждаем педагогические ситуации, дискутируем. 
- Елена, что нового благодаря республиканскому конкурсу «Воспитатель года» вы открыли для себя?- Во-первых, повысилась моя самооценка. Во-вторых, я убедилась, что в Татарстане очень много талантливых педагогов, не жалеющих ни сил, ни времени для поиска новых методов работы с дошколятами.
Уходя из садика, я подумала: побольше бы нашим детям таких воспитателей, как Елена, - работающих не ради собственной выгоды, а для будущего поколения. Таким не страшно доверить самое дорогое на свете. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100