Наталья Селезнева держала Гайдая в ежовых рукавицах

Завтра звезда театра и кино отметит юбилей.

news_top_970_100

Как ни обхаживали Наталью Селезневу после «Операции «Ы»...» и «Ивана Васильевича...» режиссеры, она всю жизнь оставалась верна своему мужу Владимиру Андрееву.

- Я выросла в счастливой, дружной семье, где не было ни грубости, ни ссор, - говорит Наталья Селезнева. – И наши отношения с Андреевым всегда строились на любви, уважении друг к другу. Муж – моя моральная, духовная, нравственная опора. А семья для меня – святое...

Урок на всю жизнь

- С шести лет я понимала, что такое чувство ответственности, потому что с этого возраста начала трудиться, - рассказывает Наталья Селезнева. – Актер Театра Советской Армии Михаил Майоров увидел меня на улице прыгавшую в классики и буквально привел за руку в спектакль «30 сребреников». Перед премьерой я сломала ногу и пришла в театр в гипсе. Вы думаете, меня жалели? Мои партнеры строго объяснили мне, что я их здорово подвела, что должна была себя беречь... На премьере режиссер вышел и объяснил, что маленькая актриса в гипсе не по сценарию. Мне было безумно стыдно! С тех пор я так боюсь подвести своих партнеров, что если сейчас попадаю на дороге в пробку – бросаю машину и бегом бегу до театра.

Путь в кино

Вскоре после премьеры у маленькой актрисы появилась необычная поклонница - знаменитая детская писательница Агния Барто! Она увидела по телевидению спектакль «30 сребреников» и решила, что Наташа Селезнева как нельзя лучше подходит на роль Сашеньки в фильме «Алеша Птицын вырабатывает характер», который снимали на «Ленфильме» по ее повести.

- Агния Львовна Барто была властной женщиной, ходила всегда в орденах и медалях, сказала режиссеру Анатолию Гранику, чтобы меня попробовали в фильм, - рассказывает Наталья Игоревна. – И я с мамой поехала в Ленинград. На пробах неожиданно для себя увидела много других девочек. Но за меня заступилась Агния Барто, которая сама смотрела все пробы. Мне кажется, она не ошиблась в выборе. По крайней мере, на съемках у меня было полное ощущение, что я не играю, а просто живу... Великая актриса Валентина Сперантова, которая играла мою бабушку, была очень требовательна к себе - и меня постоянно одергивала, не давала ни на что отвлекаться.

Нешуточная дружба

На съемки фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» Наталья Селезнева попала 18-летней студенткой. И сразу после премьеры стала знаменитой.

- Я снялась более чем в 50 фильмах, но, наверное, только пять из них были хорошими вообще и удачными для меня, - говорит Наталья Селезнева. – Это «Тема» Глеба Панфилова, «Я вас любил» и «Приключения желтого чемоданчика» Ильи Фрэза... И конечно у Гайдая! Леонид Иович и его жена Гребешкова отнеслись ко мне по-доброму, как к дочери. На съемках Нина Павловна давала советы по роли, следила за костюмом моей героини, делилась опытом. Я подружилась и с их дочерью Оксаной.

- А с Александром Демьяненко, исполнителем роли Шурика, зрители наверняка поженили вас...

- Да, это точно! Передавали «привет мужу» и так далее... Но Саша был человеком замкнутым - такой типичный сибиряк. Приходил утром на грим: «Доброе утро!» - и больше ни одного слова. Уходил: «До свидания!» - и все. Потом только, когда мы стали взрослыми, - чувствовали, что наши жизни прошли параллельно: моя в Москве, его в Ленинграде. Но работа у Гайдая, популярность его фильмов нас все равно незримо связывала...

Самый громкий успех

Личная жизнь актрисы сложилась так же счастливо, как и профессиональная. Своего мужа – актера, режиссера и художественного руководителя Театра имени Ермоловой Владимира Андреева, Наталья Селезнева встретила на съемках сказки «Калиф-аист». Он играл багдадского калифа, а она – принцессу. И разница в возрасте в 15 лет не стала помехой. Больше сорока лет они живут без ссор, в любви и согласии. И все это время актриса не оставляла ни малейшего шанса многочисленным поклонникам завоевать ее благосклонность. Даже художественный руководитель театра сатиры Валентин Плучек не смог пробить броню ее сердца.

- Валентин Николаевич был очень требовательным руководителем, диктатором. Долгое время я жила в страхе перед ним, пролила немало горьких слез, - вспоминает Наталья Игоревна. - Но когда Плучек из тирана превратился в ухажера и стал оказывать недвусмысленные знаки внимания – от страха не осталось и следа! Я сразу пресекла все его ухаживания.

Ее рецепт счастливого брака прост: надо не переставать любить друг друга.

- Я не смогла бы простить мужу одного: если он, разлюбив меня, продолжал жить со мной по инерции, - говорит Наталья Игоревна. – К счастью, мы до сих пор интересны друг другу. Мы - как одно целое...

Их сын вопреки желанию родителей не стал актером. Егор окончил школу с золотой медалью, МГИМО – с красным дипломом, десять лет работал дипломатом в Германии, сейчас трудится в Совете Федерации. Недавно во второй раз стал папой, чем тоже очень порадовал родителей...

Розыгрыш Гайдая

В 1976 году Наталья Селезнева поехала на фестиваль в Габрово. Провожая мужей за границу, жены не могли не опасаться за здоровье и моральный облик своих супругов – в Болгарии столько прекрасного вина и женщин. «Наталья, на тебя вся надежда!» - напутствовала ее Нина Гребешкова.

- Я ходила за Гайдаем и Яковлевым как инспектор: «Леонид Иович, не пейте!», «Юрий Васильевич, не пейте!» В итоге так им надоела, что Гайдай специально выдумал, будто мне нужно выступить через три дня с приветственной речью на болгарском языке. Я как ответственный человек три дня не выходила из номера! А когда вышла на сцену для выступления, Гайдай со смехом признался: «Не надо никакой речи - я тебя разыграл!» Тут уж вскипела я: как это так, трое суток трудов – псу под хвост?! Нет уж, я произнесу эту речь! Мое выступление имело эффект разорвавшейся бомбы: весь зал аплодировал стоя!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100