Национальный архив РТ подготовил документы к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Национальный архив РТ подготовил документы к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.

news_top_970_100

Как рассказала начальник отдела научной информации и использования документов Национального архива РТ кандидат исторических наук Людмила Кузнецова, 12 апреля 1961 года в Казани на улице Баумана были установлены репродукторы, передававшие последние известия о полете Гагарина. Громкоговорители были также включены в школах.

Сохранился снимок, как на улице Баумана казанцы слушают сообщение о полете.

К 14 часам 12 апреля на Казанском почтамте скопились сотни телеграмм, адресованных правительству, ЦК КПСС, Гагарину. Особый интерес представляет плакат, выпущенный Государственным музеем ТАССР к годовщине первого полета в космос. Тема космонавтики освещалась как в центральных, так и в местных периодических изданиях.

Сохранились выпуски районных газет Лениногорского, Чистопольского, Челнинского и других районов республики, сообщает ИА «Татар-информ». 

Юрий Гагарин в 1967 году побывал в Казани. Он приезжал на открытие в новом международном лагере «Волга» фестиваля дружбы советской и японской молодежи, где выступил с приветственной речью. В архиве сохранились редкие кадры с этого мероприятия. Каждый желающий может прийти в архив и ознакомиться с этими документами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100