Национальный проект «Доступное жилье» оказался под угрозой

Ипотечный кризис в России следом за финансовым нарастает. Как пишет газета «Новые Известия», банки сейчас не только не дают кредиты на покупку квартир в новостройках, но даже просят заемщиков выплатить долги досрочно.

news_top_970_100

 

Финансовый кризис, похоже, похоронил мечту россиян о доступных квартирах. Крупнейшие российские девелоперы объявили о намерении приостановить строительство жилых объектов. Получить кредит на покупку квартиры в новом доме сейчас тоже невозможно. Рынок ипотеки, как пишут «Новые Известия», близок к настоящей панике. Один из известных столичных банков потребовал от заемщиков немедленно погасить часть задолженности по кредитам, уверяя, что рынок обрушится, цены упадут, квартиры подешевеют, а банк останется в убытке. Эксперты опасаются, что заемщики могут ответить тем же самым. Если они увидят, что квартиры, на которые заняли астрономические суммы, не строятся, то могут просто-напросто прекратить выплаты, пишет издание. Кроме того, банки не только отказываются давать кредиты на покупку квартир в новых домах, но к тому же заметно поднимают процентные ставки по ипотеке и на вторичном рынке жилья. В ближайшее время этот показатель может превысить 20 процентов. Выходит так, что на деньги, выплаченные за год по одним только процентам, теоретически можно было бы купить еще одну квартиру. Правда, эксперты полагают, что вторичное жилье активно будут брать в регионах, где цены на квартиры пока намного ниже, чем в Москве или Петербурге.

Ряд экспертов называют несколько причин негативной ситуации на ипотечном рынке. В том числе это стремительное развитие ипотеки за последние годы. Не исключают также, что ситуацию на рынке расшатал постоянный рост цен на квартиры в последние два года, сообщает «Эхо Москвы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100