НАУРУЗ СОГРЕЛ СЕРДЦА КАЗАНЦЕВ

НАУРУЗ СОГРЕЛ СЕРДЦА КАЗАНЦЕВ

news_top_970_100

Каждый год площадь перед театром им. Г.Камала украшается декорациями, артисты надевают яркие костюмы. В этот раз метель не позволила разыграть запланированные праздничные шутки и забавы в полном объеме. Но артистам Камаловского, ансамблям города и представителям национальных общин все же удалось собрать несколько десятков людей. По площади разгуливал Ходжа Насретдин - его шутки и искрометный юмор подняли настроение праздновавшим казанцам. Его роль исполнил Равиль Шарафиев. Герои праздника Наурузбикэ, Дед Мороз, Челлэ бабай, Природа-мать и Солнце рассказали зрителям о значении Науруза.

Со сцены доносились песни, а вокруг шумело веселое гулянье. Узбекская диаспора играла на сорнаях и барабанах. Показать народные танцы опять-таки не удалось из-за метели. Но представители национально-культурных общин Татарстана - таджики, киргизы, туркмены, афганцы, башкиры - собравшись вместе, общались, делились планами. В этом и заключается особенность Науруза - в Новый год люди должны объединяться для общих благородных дел. Древний праздник помогал людям забыть о своих обидах и ссорах, простить вину, жить в мире и согласии.

Диана ИБРАГИМОВА.


Справка «КВ»

«Науруз» (с перс. - новый день) - Новый год по солнечному (иранскому) календарю, который совпадает с весенним равноденствием. Один из наиболее ярких и красочных праздников, дошедших до нас из глубины веков. Науруз отмечают в Азербайджане, Казахстане, республиках Средней Азии, в Афганистане, в некоторых регионах России, в том числе и в Татарстане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100