Назовите улицу красивым именем!

На телефон редакции, электронную почту и сайт нашей газеты продолжают поступать комментарии и предложения читателей по названиям улиц Казани.

news_top_970_100

Напомним, что изначально был призыв председателя комиссии по топонимике Казани, секретаря Казанской городской Думы Людмилы Андреевой к горожанам давать названия новым улицам города. К этому подключилась и наша газета, предоставив читателям трибуну для предложений и мнений. Сегодня наступил день обзора очередных откликов на эту тему.

Сразу снимем вопрос, который встречался в корреспонденциях довольно часто: где можно узнать, есть ли в городе улица с определенным названием? Ответ на этот вопрос уже прозвучал в прошлом обзоре. Но повторим: этот документ называется «О Реестре названий улиц города Казани». Теперь вы сможете найти его и на нашем сайте.

«Предлагаю новую улицу называть в память о том или ином годе. Например, улица 2016 или улица 2016 года. Таким образом, каждый год будет увековечен в истории Казани», - пишет один из читателей. Не думаю, что потомки будут благодарны нам за изобилие улиц с цифровыми обозначениями. А вот назвать улицу в честь какого-либо события - вполне разумная идея. Но здесь необходимо учитывать удобочитаемость и произносимость названий. Например, были предложения назвать одну из улиц улицей Суверенитета. Мысль интересная и понятная, но название, согласитесь, не совсем звучное.

Некоторые наши читатели свои предложения соотносят со своими увлечениями и вариантами проведения досуга. Так, один из читателей пишет: «Нет в Казани улицы Пекин, где шахматисты смогли бы сыграть на 80 досках в шахматы». Людям, далеким от шахмат, это по крайней мере непонятно, и вряд ли такой подход найдет отражение в казанской топонимике. Но любители этой древней игры могут гордиться тем, что в Казани есть улица Рашида Нежметдинова. Тот же автор сетует: «Нет улицы Ханой, Берлин, Куба, Алтай, Варшава, Болгарской, Ташкент, Астана». При этом он напоминает, что в народе улицу Новаторов называют Кубой, а улицу Зур Урам - Алтаем, что само по себе заслуживает уважения.

Напомним, что наименования должны быть как-то связаны с Казанью. Это в первую очередь касается имен собственных, но названия улиц также могут иметь отношение к ландшафту местности, характеристике или же профессиональной принадлежности проживающих там людей. Давным-давно были в разных уголках России улицы и даже кварталы Ремесленников, Кузнецов, Сапожников. Правда, сегодня улицам пришлось бы давать такие названия: Менеджеров, Сисадминов, Мерчендайзеров...

Наша читательница Надежда Леонтьевна с ул. Ипподромной предлагает самую красивую и добротную улицу в одном из новых районов назвать именем первого президента республики Минтимера Шаймиева.

Имена известных людей довольно часто фигурируют в вариантах. Среди них предложения назвать улицы в честь врача, акушера-гинеколога Владимира Галкова, казанского хирурга Ивана Домрачева, художника Константина Васильева и актера Леонида Филатова.

Национальный колорит был представлен в предложениях читателей историческими персонажами: Кул Шариф, Япанча, Сююмбике, Улу-Мухаммед, Кул Гали, Мухамедьяр, хан Алмуш. Красиво, а вот с предложением о том, что улицы Казани и Татарстана должны называться именами всех казанских ханов, мы бы не спешили.

В День всех влюбленных появились предложения, в которых фигурировали женские имена. Марины, Маши, Ольги, Светы и прочие дамы, несомненно, достойны любви и уважения, но как-то не видится улица, которая носит просто женское имя.
Из всех устных и письменных предложений ясно, что дать новое имя довольно непросто. Но верится, что с вашей помощью Реестр названий улиц Казани пополнится новыми красивыми, звучными названиями, достойными и характерными для культурной столицы, третьей столицы России.

Спасибо всем за участие, ждем новых предложений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100