Не будите спящего Халка

Сравнивать состав отчетных матчей с матчами предыдущими не всегда дилетантский подход. Особенно если дело касается казанского «Рубина».

В предыдущем матче против македонского клуба «Работнички» игры у подопечных Билялетдинова явно не просматривалось, да еще и потеря подоспела - на две недели из-за серьезной травмы выбыл Карадениз, так что главному тренеру волжан предстояло вновь тасовать состав. В итоге против одного из лидеров чемпионата России (а по составу - лидеру абсолютному) «Рубин» сыграл поначалу в пять защитников. Впрочем, при столь «длинной скамейке», которой обладает на сегодняшний день клуб из Питера, это было безразлично - Халк и Витсель сразу же начали отрезать защитников острыми передачами, впереди маячил Дзюба, на подхвате был Шатов. И если Смольникова надежно прикрыл Набиуллин, то в целом «Зенит» выглядел мощно настолько, что почти не ощущал сопротивления. Халк, словно не замечая скопления своих и чужих игроков, передвигался туда, где это более всего нужно было команде, обводил даже зевавшего Дзюбу и попросту разрывал оборонительные построения казанцев.

Собственно, первый гол был забит уже на 16-й минуте, и тут дело без участия бразильца не обошлось. Именно он выискал в штрафной Витселя, которому вполне хватило техники найти коротким пасом Шатова. Россиянин не подкачал - сместился влево и ударил в противоход Рыжикову. Образцовая комбинация для учебника, что и говорить, 0:1. Могли гости забить и еще - «Рубин» слишком часто терял мяч, и лишь мастерство Рыжикова не позволило «Зениту» закончить все в первом тайме, хотя и Дзюба, и Юсупов имели отличные моменты для взятия ворот.

В перерыве Билялетдинову удалось-таки достучаться до своих подопечных - с самых первых секунд встречи «Рубин» отодвинул игру от своих ворот, сделав ее равной без всяких скидок на самоуспокоенность гостей.

Но явно нужна была свежая кровь, и Билялетдинов наконец-то рискнул - вместо двух защитников он одновременно выпустил на поле двух полузащитников - Карлоса Эдуардо и Владимира Дядюна. Это могло показаться сумасшествием - в обороне у «Рубина» зияли дыры, питерцы проникали туда без напряжения, едва ли не торжественным маршем. Вовсю трудился Рыжиков, и тут судьба улыбнулась смелым - главному тренеру хозяев помог сын, после удара которого с передачи Канунникова и состоялся ответный гол. Трибуны и вовсе могли сойти с ума, когда через пару минут на острие атаки оказался никем не прикрытый Дядюн, но героем встречи было суждено стать не казанскому Пиноккио, а питерскому монстру.

Через семь минут после того как счет стал 1:1, Халк усыпил-таки бдительность Рыжикова, «черпачком» переправив мяч в его ворота, 1:2. А на 85-й минуте защита «Рубина», измотанная постоянным давлением, и вовсе пропустила Халка в свою вратарскую. Бразилец филигранной передачей нашел на убойной позиции все того же Шатова, который оформил свой первый дубль в сезоне. Как знать, забей Халк в предыдущем туре «Краснодару», может быть, и полегче пришлось бы казанцам в отчетном матче. Попытался было подсластить пилюлю Карлос Эдуардо, но его удар под перекладину Лодыгин перевел на угловой.

Теперь хочется верить, что урок «Зенита» пойдет волжанам впрок перед ответной игрой в четверг с «Работничками».