Не читайте чужие письма

Я женщина, с которой можно перекантоваться. То есть переждать некоторый период времени, пока не подвернется другая - та, которую можно полюбить и которая устроит по всем параметрам.

news_top_970_100
Автор:
В.
Автор фото: http://tutznayka.ru

Поняла это совсем недавно. Было сначала горько, казалось, что такой жестокости я совсем не заслуживаю. Но своей обидой упивалась недолго. Мой первый порыв - уплыть в другую гавань, исчез. Зачем? Ведь этот человек так мне нужен! Значит, надо работать над ситуацией.

А ведь поначалу я заблуждалась по поводу его отношения ко мне. Казалось, любит! Мы звонили друг другу по нескольку раз на дню - он называл меня девочкой, постоянно говорил о любви. Потом приняли решение: должны жить вместе! Он ушел от своей женщины, выбрал меня и мою семью. Как мне тогда думалось, предпочел своему бездетному существованию моего сына…

До меня только сейчас дошел смысл народной мудрости: если мужчина любит женщину, то любит и ее детей. Нет, он так и не смог стать моему мальчику настоящим другом (с отцом сын встречается регулярно). В основе его равнодушия - прохладное отношение ко мне.

Всех симпатичных ему женщин он называет девочками, даже если дамы старше него. Считает, что так поднимает их самооценку - всегда был галантным кавалером. А что до признаний - так ведь это я сама вынуждала: спрашивала, любит ли, и он вымученно (как сейчас догадываюсь) отвечал мне «да». Я видела то, что хотела видеть. Самое же горькое, что, уйдя от той женщины, он с ней не расстался в своих мыслях.

Истина открылась неожиданно. Все выяснилось просто: он оставил свой ноутбук дома. Мне надо было срочно проверить почту, а за домашним компьютером сидел сын со своим приятелем. Не стала им мешать...

На его рабочем столе висела папка, которая сразу привлекла мое внимание. Называлась она «Борис Гребенщиков». Знаю, что муж по долгу службы с музыкой дела не имеет, поэтому заглянула в нее из чисто женского любопытства. Там были совсем не песни - письма. Послания к ней, его бывшей. Он начинал с воспоминания: когда они были совсем еще молодые, поехали в Питер и неожиданно встретили на невской набережной ее кумира - тогда это было еще возможно. Как она чуть не бросилась Борису Борисовичу на шею с признаниями в любви, а ему пришлось стоять рядом и терпеть. Зато получили автографы! Эти песни он иногда напевал при мне, но замолкал, когда я подхватывала слова...

Какими нежными и трогательно-сентиментальными были эти письма,  где жила ушедшая юность, которой не суждено было перерасти в плодоносную молодость… Я совсем не думала о порядочности, когда вчитывалась в эти красивые строки, предназначенные совсем не для меня. Поэзия да и только!

...Не стала устраивать мужу сцен, а он и не заметил, что кто-то покопался в глубинах его души. Внешне ничего не изменилось - я  прилагаю еще больше усилий, чтобы быть для него желанной. Вот только руки иногда опускаются, ведь невидимая соперница всегда рядом. Конечно, счастье в семье основано на женской мудрости, но без любви с другой стороны ничего не получится. Остается надеяться только на время - что он станет старше и успокоится. Ведь рядом всегда буду я - такая понимающая, заботливая и милая...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100