Не футболом единым

Какой уж там футбол, когда после матча Польша - Россия полицией было задержано 184 человека (россиян из них 25).

news_top_970_100
Автор фото: http://kavkaz-uzel.ru

А ведь начиналось все это задолго до матча. 
Выходки польских ультрас имели место еще во Вроцлаве, но тогда польская полиция смогла разрулить ситуацию. Затем был спланирован и проведен марш российских болельщиков по центру Варшавы уже в день матча. И тут-то польские ультрас вступили в дело – нападки на участвовавших в марше приняли уже массовый характер. Полиция называла этих поляков скинхедами, хотя утверждать это при том, что головы у всех нападавших были замотаны тряпками и закрыты масками, сложно. Однозначно другое – это был «польский ответ», ответ подготовленный и спланированный. Журналисты и случайно примкнувшие к маршу, горохом скатывавшиеся с насыпи у моста через Вислу, легко отделались. 
Удалось связаться с теми, кто присутствовал в тот день в Варшаве. Многие приезжали в Польшу лишь в день матча, после которого тут же электричками покидали город. Среди них пострадавших не оказалось. Не пострадали и те, кто, идя на матч, прятал под курткой майки и шарфы с символикой сборной России. Хуже всех пришлось тем, кто находился в открытых кафе, расположенных на пути болельщицких групп после матча. Многочисленные группы польских хулиганов тут и там выскакивали из подворотен и нападали на россиян, нападали организованно - по пять-шесть человек на одного, и тут же ретировались. По сути нападали на несопротивлявшихся туристов, а отнюдь не на хулиганов. Пострадавшие исчисляются десятками. 
Польская полиция после матча собралась с мыслями с большим опозданием, хотя было предельно ясно: именно после матча надо проявить максимальную бдительность.
Потом был еще телефонный звонок Владимира Путина в Варшаву и ответ польской стороны: отвечать за содеянное будут как поляки, так и россияне.
Вопрос “Зачем и кому нужен был этот марш по центру Варшавы?” даже не ставится. Как не ставился этот вопрос во время недавнего финала Кубка России, когда динамовские ультрас устроили такой же марш по улицам Екатеринбурга, а затем едва не сорвали церемонию награждения после матча. Господин Фурсенко, руководитель РФС, по-прежнему утверждает, что он не сторонник силовых методов общения с болельщиками, но нельзя же путать нормальных болельщиков и отморозков, из-за бросания файеров которыми Россию уже оштрафовали на 120 тысяч евро и условно лишили шести очков в предстоящем отборочном турнире Euro-2016. 
Чемпионат еще не закончился, а члены ВОБ (Всероссийского общества болельщиков) наверняка захотят еще проявить себя. А ведь именно они смогли получить бесплатные билеты на матчи и представлять нашу страну за рубежом. Цивилизованные болельщики сами покупали билеты, резервировали места в гостиницах и мирно встречались с польскими болельщиками. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100