«Не хочу есть!»

Ребенку только еще повязывают салфеточку, только пододвигают тарелку с супом или кашей, а он уже недоволен, уже отказывается есть. Кому из родителей не знакомы подобные сцены?

news_top_970_100

Безусловно, каждая мама, у ребенка которой по каким-то причинам ухудшился аппетит, просто мечтает, чтобы ее дитятко ело более охотно. При этом некоторые из них стараются любой ценой накормить свое чадо, даже против его воли.

Этим самым они, конечно же, способны добиться сиюминутной победы - в данный конкретный момент тарелка окажется пустой, но уже в ближайшем будущем могут возникнуть другие трудности. Ведь насильное кормление никогда не приносит успеха. Наоборот, чем настойчивее применяется такая практика, тем хуже ест ребенок. К тому же пища, съеденная по принуждению, имеет обыкновение хуже усваиваться.

Необходимо помнить, что ребенок должен садиться за стол в определенное время.

Нельзя допускать торопливости во время еды, но не следует и затягивать время пребывания ребенка за столом. Длительность обеда не должна превышать 30 минут.

Упрашивания и уговоры, так же как и окрики за столом, совершенно недопустимы. Во время еды не следует делать ребенку строгие замечания («Как ты сидишь! Опусти ноги!»), обсуждать, допустим, его плохие отметки и шалости. Для всего есть свое время! Обо всем этом можно поговорить с ребенком, когда он выйдет из-за стола. А во время трапезы с вашим малышом старайтесь создать радостную атмосферу, в которой он будет видеть свою маму только улыбающейся, а не сердитой.

Предоставьте детям возможность выбора. Даже у самого маленького ребенка можно спросить: «Что ты хочешь: чай с лимоном или какао?» Ласково и спокойно предлагайте ребенку еду и так же спокойно относитесь к отказу, не проявляйте открыто своего недовольства.

Старайтесь вкусно готовить и красиво оформлять блюда, разрешите малышу участвовать в процессе приготовления пищи: пусть он даже всего лишь будет что-то насыпать или перемешивать. Ведь уже это нередко может вызвать аппетит.

Научить малыша правильно вести себя за столом можно в процессе игры с куклами. Посадите их за стол, поставьте перед ними тарелочки. Обратите внимание ребенка на то, что не следует наклоняться над тарелкой, крошить и проливать пищу на стол, вытирать руки и рот салфеткой. С помощью такой игры ваш малыш легко научиться хорошим манерам поведения за столом и сам, да еще будет и вас поучать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100