Не играйте в «меченосцев»!

По городу бродит не совсем адекватный парень, который жестоко и хладнокровно убивает того, кто обидел его маму и любимую девушку. Делает это он вроде бы не по своей воле и сам не понимает, как в нем пробуждаются необъяснимые сила и возможности, которые не присущи обыкновенному человеку. Такой субъект опасен для общества и должен погибнуть...

news_top_970_100

Таков сюжет нового фильма Филиппа Янковского «Меченосец», предпремьерный показ которого прошел в кинотеатре «Магия кино». Этот эротический триллер с элементами боевика и мистики в Казани представили исполнитель главной роли Артем Ткаченко и продюсер Олег Гладченко. Для казанцев особенно интересно будет посмотреть кино еще и потому, что в нем главную женскую роль исполнила наша землячка Чулпан Хаматова. Она, к сожалению, не смогла приехать в родной город.

- Чулпан - великая актриса и замечательный человек. Филипп с самого начала знал, что эта роль для нее, - рассказал Артем Ткаченко. - Работать с ней было очень комфортно и легко в самом прямом смысле слова: в последней сцене мой герой долго несет раненую девушку по лесу. У Чулпан было несколько дублерш, но Чулпан оказалась легче всех...

- Многим фильм показался излишне жестоким и кровожадным...

- До и во время съемок я много думал об этом и искал оправдание своему герою. Мне говорили, что я играю воплощение зла. Но лично для меня это фильм о любви. Понимаете, каким бы чудовищем ты ни был, все равно имеешь право на любовь. Мой герой старается защитить свою любовь, оградить ее от посягательств всеми доступными ему средствами. Я ни в коем случае не оправдываю убийства. Но мы снимали все-таки не реалистичное кино, а некую мистическую историю для взрослых людей. «Меченосец» - это метафора. И я не хочу, чтобы люди, посмотревшие наше кино, стали играть в «меченосца».

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

В Казани осталось пальто «меченосца»

Накануне показа фильма его создатели провели SMS-викторину среди любителей кино. Казанец Ирек Насыбуллин смог ответить на все вопросы о «Меченосце», еще не вышедшем в прокат, и стал победителем. Именно Иреку Артем Ткаченко торжественно вручил главный приз - пальто, в котором снимался в картине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100