Не Лаакконеном единым

В Москве прошел групповой этап Кубка России по бенди.

news_top_970_100
Хоккей с мячом - исконно русская игра. Во всяком случае, так считают на Урале и в Сибири. «Енисей» и «Кузбасс» долгое время определяли уровень игры, которую в Европе на свой манер пытались называть бенди. Да, был еще архангельский «Водник» - он, увы, затем перевоплотился в столичное «Динамо». В последние же годы хоккей с мячом в России явно в кризисе и отрадно хотя бы то, что в Казани наконец-то повернулись к нему лицом. Правда, в это межсезонье динамовцы столицы Татарстана отметились самым громким трансфером - в казанский «Рубин» перешел президент клуба Дмитрий Самаренкин, курирующий хоккей с мячом не только в Татарстане, но и в России. Однако курс, взятый Дмитрием Анатольевичем, остался неизменным.
И вот динамовцы Казани вылетели в Москву на первый турнир - групповой этап Кубка России. После выигрыша в первом матче у нижегородского «Старта» тренеры дали отдохнуть Сами Лаакконену, а место в воротах в матче против архангельского «Водника» занял Андреас Бергвалл.
И это сказалось на результативности. После первого тайма казанцы вели «всего» 3:2, да и до конца матча архангельцы сопротивлялись отчаянно - итоговый счет 6:4 вполне соответствовал упорной борьбе. По-прежнему удручает посещаемость СКК «Крылатское» в Москве, где играет группа «Запад». В отчетном матче на трибунах, включая охрану и технический персонал, было менее ста человек.
Следующим соперником дружины Владимира Янко стал мурманский «Мурман». На этот раз Лаакконен вернулся в строй - и все встало на свои места. Покером отметился Максим Чермных, по два гола на счету Лаакконена и Ларионова. Отрадный факт - в этой встрече наконец-то отличился первый раз в сезоне Сергей Обухов. Итоговый счет 12:1 говорит сам за себя.
Не получилось борьбы и в следующем матче против кировской «Родины» - казанцы победили 12:2. Хет-триком отметился Лаакконен, а Сергей Обухов сделал дубль. Эта победа фактически вывела казанский клуб в следующий раунд Кубка России. Но впереди еще три матча. Сегодня динамовцы встречаются с красногорским «Зорким», 6 октября - с московскими одноклубниками, а 7-го наши парни завершают групповой этап матчем с ульяновской «Волгой».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100